Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Наталья Шевчик: в регионе действует многоуровневая система подготовки кадров для аграрного сектора

13.01.2022 13:57:00

Наталья Шевчик: в регионе действует многоуровневая система подготовки кадров для аграрного сектора

Кадровая политика в сфере аграрной отрасли постоянно в центре внимания органов власти региона. Это отметила заместитель председателя облдумы Наталья Шевчик, комментируя реализацию проекта «Модернизация непрерывного аграрного образования Тюменской области».

«У нас действует соглашение между аграрным университетом и правительством области, в частности департаментами образования и АПК, в части подготовки кадров. Уже видны позитивные сдвиги. Сегодня 23 территории охвачены агроклассами и более тысячи ребят в них занимаются. Проводится большая профориентационная работа. В этом году департаменты пересмотрели программы. Основной аспект – практики, которые могут получать ученики, первые навыки и первые компетенции в профессии. Это очень важно. В системе образования усилен компонент, связанный с такими предметами, как химия, биология, физика. Безусловно, это даст более качественную подготовку и поможет специалисту состояться», - считает законодатель.

Вице-спикер облдумы акцентировала внимание на трудоустройстве специалистов. «Это основная цель, конечный результат. В рамках соглашения это тоже все предусмотрено. В сельской местности мощно развивается индустриальное производство, техника высокотехнологичная, причем во всех отраслях аграрного сектора, поэтому специалисты должны быть другого поколения. Главное, чтобы система образования грамотно реагировала на все спросы и вызовы», - высказала мнение Шевчик.

По словам парламентария, еще один немаловажный вопрос – повышение квалификации тех, кто сегодня работает в системе АПК. «Надо знать, какие сегодня специалисты востребованы, постоянно должна быть обратная связь от работодателей. Это касается и рабочих специальностей, и высшего звена. Наши учебные заведения должны отвечать на все вызовы, быстро перестраиваться. Важно, что главы сельхозпредприятий активно подписывают соглашения с нашими и средне-специальными профессиональными учебными организациями для того, чтобы обеспечить себя в перспективе кадрами под развивающиеся производства. Работа по всем направлениям ведется системная, плановая, качественная, с пониманием того, где нужно усиливать позиции, конкретно по каким направлениям», - резюмировала Наталья Шевчик.

Виктория Зайцева
Теги: Наталья Шевчик АПК 


Возврат к списку