В рамках основной повестки заседания комитета по экономической политике и природопользованию с докладом выступила вице-спикер облдумы Галина Резяпова. Обсуждался вопрос о результатах мониторинга закона Тюменской области от 26.09.2001 года за номером 400 «О питьевом водоснабжении в Тюменской области».
По информации докладчика, за последние 20 лет в данный закон были внесены одиннадцать изменений. Необходимость в этом в свою очередь была вызвана изменениями федерального и областного законодательства.
Мероприятия по развитию питьевого водоснабжения реализуются в рамках двух госпрограмм Тюменской области – «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» и «Недропользование и охрана окружающей среды».
По словам Галины Резяповой, на 1 января 2021 года в области разведано 848 месторождений питьевых и технических подземных вод с запасами в размере 961 тыс. кубометров в сутки. Степень освоения запасов в среднем по области - 13%. В результате доля населения Тюменской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения равна 79,57%, при плановом значении 77,8%; ожидаемое значение показателя по итогам 2021 года – 79,6%.
«Доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составляет 94%. Это хорошие показатели, которые полностью соответствуют плану», - добавила депутат.
В заключение вице-спикер отметила, что несмотря на хорошие в целом показатели по обеспеченности жителей области качественной питьевой водой, вопрос окончательно не решен. «Это значит, что впереди еще много работы. Важно, чтобы у всех жителей региона была возможность потреблять качественную питьевую воду», - резюмировала Галина Резяпова.