Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

18 апреля, Четверг

Инна Лосева: одно из приоритетных направлений – повышение безопасности и комфортности дорожного движения

19.11.2021 08:51:00

Инна Лосева: одно из приоритетных направлений – повышение безопасности и комфортности дорожного движения

В ходе заседания комитета по экономической политике и природопользованию депутаты обсудили информацию о деятельности в отношении автомобильных дорог федерального значения на территории Тюменской области.

«Дорожный вопрос всегда обращает на себя особое внимание депутатов Тюменской областной Думы, это одна из отраслей, которой люди активно интересуются. От ситуации с дорогами зависит и качество жизни жителей области, да и сама жизнь тоже. По информации Уралуправтодора, протяженность автомобильных дорог общего пользования федерального значения в регионе составляет около 1 128 километров. Стоит отметить, это не только сами дороги, но и разнообразные дорожные сооружения: на них расположено 69 мостов и путепроводов, водопропускные трубы, дорожные переходы, включая надземные и подземные, специальное оборудование и многое другое», - рассказала председатель комитета Инна Лосева.

По словам законодателя, в 2021 году отремонтировано более 120 километров федеральных автомобильных трасс. «В результате запланированных ремонтных работ к концу 2021 года не менее 87 % от общей протяжённости автомобильных дорог общего пользования федерального значения в Тюменской области будут отвечать нормативным требованиям. Это превышает общероссийский уровень, равный 85 %. По показателю соответствия федеральных дорог нормативным требованиям наш регион является одним из регионов-лидеров в стране. Дороги, протяженность которых составила 9 % от общей протяжённости автомобильных дорог, относятся к переходящим объектам 2021-2024 годов. Они будут расширены до четырех полос для движения автотранспорта. В перспективе планируется довести до ширины в четыре полосы все федеральные трассы на территории Тюменской области», - подчеркнула парламентарий.

Лосева акцентировала внимание на подготовке автомобильных дорог федерального значения к работе в зимний период. «Организациями, осуществляющими содержание дорог, уже заготовлено 102 тысячи тонн противогололедных материалов, что составляет 97% годовой потребности, укомплектованность спецтехникой составляет 100 % от расчетной потребности. В рамках работ по содержанию автодорог в 2021 году установлено 350 дорожных знаков, заменено – 799, проводилась ликвидация колейности (более 20 тыс. км), устранение дефектов и повреждений дорожного полотна, замена барьеров и сигнальных столбиков и так далее», - напомнила депутат.

По словам главы комитета, после совместного обсуждения депутаты сформулировали предложения. «Их реализация будет способствовать увеличению срока эксплуатации дорог и дорожных сооружений, повышению безопасности и комфортности дорожного движения», - резюмировала Инна Лосева.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева 


Возврат к списку