Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Состоялось очередное заседание комиссии по формированию Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе

01.11.2021 11:56:46

Состоялось очередное заседание комиссии по формированию Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе

В Тюменской областной Думе, под председательством первого заместителя председателя областной Думы Андрея Артюхова, 29 октября состоялось очередное заседание комиссии по формированию Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе.

В заседании приняли участие депутаты областной Думы: Ольга Швецова, Владимир Ульянов, Евгений Макаренко, Глеб Трубин, председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин, руководитель аппарата областной Думы Анна Кащук, и.о. председателя Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе Алексей Ларионов.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы об изменении состава комиссии, внесении изменений в нормативно-правовые акты Тюменской областной Думы, касающиеся Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе, сроках формирования палаты восьмого созыва.

В состав комиссии был включен Владимир Ульянов, заместитель председателя комитета Тюменской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению.

Предлагаемые изменения в положение об общественной молодежной палате предусматривают включение федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации» и закона Тюменской области «О молодежной политике в Тюменской области» в перечень нормативных правовых актов, которыми руководствуется в своей деятельности палата. Кроме того, предусматривается увеличение предельного возраста членов палаты до 35 лет, что соответствует положениям вышеуказанных законов. Для более эффективной работы палаты и обеспечения преемственности в её деятельности, а также в связи с последствиями пандемии коронавирусной инфекции, предлагается исключить двукратный срок членства в палате. С учетом сложившейся практики предлагается также отменить действие пункта положения о палате, в соответствии с которым лица, достигшие предельного возраста пребывания в палате, подлежат автоматическому исключению из неё.

Также была заслушана информация о деятельности и реализации проектов палаты за период с октября 2020 по октябрь 2021 года. Молодым парламентариям было рекомендовано принимать активное участие в проведении «парламентских уроков» в образовательных организациях региона, в конкурсе «Моя законотворческая инициатива», а также усилить взаимодействие с системой избирательных комиссий Тюменской области.

Прием документов кандидатов в члены Общественной молодежной палаты восьмого созыва при Тюменской областной Думе будет осуществляться в срок с 10 января по 10 марта 2022 года.

Теги: Общественная молодежная палата Андрей Артюхов Ольга Швецова Владимир Ульянов Евгений Макаренко Глеб Трубин 


Возврат к списку