Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

24 апреля, Среда

Сергей Морев посетил с рабочим визитом Нижнюю Тавду

05.04.2021 16:10:54

Сергей Морев посетил с рабочим визитом Нижнюю Тавду

2 апреля депутат Тюменской областной Думы Сергей Морев посетил село Нижняя Тавда Нижнетавдинского района. Традиционно парламентарий встретился с главой района Валерием Борисовым, обсудили ситуацию с пансионатом для престарелых «Дача», который в феврале этого года переехал из Тюмени в село.

Далее депутат съездил в сам пансионат, где на сегодняшний день проживает 33 пенсионера. Все постояльцы «Дачи» отказались возвращаться к родственникам или переезжать в другие центры, потому в Нижнюю Тавду переехали полным составом. Средний возраст постояльцев 85 лет, самому старшему – 99 лет.

Напомним, что в начале этого года в Тюмени прошли проверки легальных и нелегальных домов престарелых службами МЧС, в результате ряд учреждений были вынуждены приостановить деятельность. Директор пансионата «Дача» Наталья Кудина совместно с департаментом социального развития области сумела оперативно найти подходящее здание и перевезти постояльцев в Нижнетавдинский район.

«На новом месте уже начались проблемы. Здание, куда переехала "Дача", не так давно было выкуплено под гостиницу, хотя по назначению так и не использовалось. МЧС усмотрели нарушение в том, что пенсионеры живут в здании 1948 года постройки не категории Ф 1.1, а в бывшей гостинице. И присвоили ей категорию Ф 1.2. А также выписали очередной штраф и предписания на приведение в соответствие с пожарными нормами данного здания.

Социальный предприниматель в патовой ситуации. Зданий, отвечающих всем современным требованиям, под аренду нет. Их дешевле строить с нуля, чем переделывать старые под стандарт. Льготных займов на строительство тоже нет. А бизнес сам по себе не самый прибыльный.

Очень надеюсь, что скоро, а именно в конце апреля, состоится диалог власти и социальных предпринимателей. Наша фракция инициирует встречу за круглым столом. Готовы обсудить в любом формате, офлайн или онлайн, лишь бы все участники процесса смогли принять участие. Одними санкциями проблем не решить. Потребность в таких центрах растёт пропорционально количеству пожилых людей», - прокомментировал Сергей Морев.

Проверки пансионатов, где круглосуточно присматривают за пожилыми и инвалидами, начались после пожара в поселке Боровском 9 января, где в результате погибли семь человек, которые были постояльцами нелегального учреждения.

Анастасия Шестакова
Теги: Сергей Морев 


Возврат к списку