Во Дворце культуры «Железнодорожник» в Тюмени открылась выставка декоративно-прикладного искусства, организованная Союзом ветеранов Ямала. На выставке представлено 180 произведений на заданную тему – «Цветочный рай». Цветы представлены в самых разных жанрах и техниках – живопись, вышивка, аппликации, валяние из шерсти, кружево, макраме, бисероплетение. Члены жюри насчитали более четырёх десятков способов создания цветочных композиций.
Председатель областной Думы Сергей Корепанов выразил признательность организаторам и участникам вернисажа.
«В этот непростой период ограничений наши мастера сумели набраться оптимизма, зарядиться творческой энергией и создать рукотворную красоту. Выставка народного искусства – это всегда открытие нового и прекрасного мира, созданного с помощью воображения и мастерства. Рад увидеть здесь произведения семейного творчества, так как семья остаётся надёжным хранителем культуры, обычаев, традиций. Отрадно отметить, что такие мероприятия – это только часть из насыщенной программы по привлечению к активному образу жизни людей старшего поколения. У Союза ветеранов Ямала сформирована хорошая команда организаторов, активно работают «серебряные волонтёры» и вы всегда можете заручиться поддержкой депутатского корпуса для реализации новых проектов», - заверил собравшихся парламентарий.
Председатель комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов является председателем Союза ветеранов Ямала.
Он подчеркнул, что на выставке представлены творческие работы двенадцати землячеств, объединяющих ветеранов Ямало-Ненецкого автономного округа.
«Этот год вынужденной самоизоляции для многих наших земляков превратился в год «самозанятости», и результат их творчества мы видим на этой замечательной выставке. Стимулом служит и дух соревновательности между землячествами. Объективное профессиональное жюри выберет лучшие работы, и каждый коллектив будет гордиться своими победителями. Добавлю, что эта выставка ежегодная, и мы надеемся, что улучшение эпидемиологической обстановки позволит нам провести все традиционные мероприятия», - поделился своим мнением законодатель.
Изучив все экспонаты выставки, члены жюри назвали лучших мастеров – Николая Злобина, Марию Коневу, Нину Иванчук, Юрия Торопыгина, а также отметило разнообразие и высокое качество представленных работ.
Светлана Павлова