Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Тюменским женщинам-врачам посвятили фотовыставку

03.03.2021 16:16:02

Тюменским женщинам-врачам посвятили фотовыставку

Фотовыставка «Covid-19: женские лица тюменской медицины» открылась в Тюменской областной Думе. Ее героинями стали сотрудницы моноинфекционного госпиталя областной клинической больницы №1, работающие в «красной зоне».

Организатор выставки – Общественная молодежная палата при региональном парламенте.

Как рассказал ее председатель Кирилл Харитонов, экспозиция приурочена к Международному женскому дню. С этой инициативой выступила Эльмира Велиева, а председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова поддержала идею, благодаря чему выставка состоялась.

Депутат отметила, что молодежный парламент не раз выступал инициатором хороших проектов, в том числе посвященных медикам.

«Я с радостью поддержала проведение этой выставки, поскольку она стала вкладом молодежи в наше общее большое дело. С самого начала пандемии мы помогаем медицинским работникам в тяжелый период. Каждый доктор, каждая медсестра – это герои нашего времени», - считает Ольга Швецова.

«2020 год стал сложным для всех, а особенно для медиков. Эта выставка – наш знак признательности женщинам, которые самоотверженно встали на защиту здоровья тюменцев», - отметила Велиева Эльмира.

Руководитель госпиталя Алексей Барадулин поблагодарил организаторов за идею – показать, женщину-медика на рабочем месте в защитном костюме и маске и то, как она выглядит в обычной жизни.

Одной из героинь фотовыставки стала врач-терапевт Милла Козленкова. Признается, что в апреле, когда больница стала работать как моногоспиталь, у медиков была тревога – вирус не изучен, с чем придется столкнуться – неизвестно. «Затем это чувство прошло, пришла уверенность, что мы сможем бороться с инфекцией и вылечим наших пациентов. Конечно, были и сложные случаи, и здесь очень важен настрой как врача, так и пациента. Верю в то, что доброе слово лечит, стараюсь поддерживать каждого, кто попал к нам в отделение, и с радостью вижу, как люди выздоравливают», - рассказала врач.

Она в профессии уже 11 лет, у нее две специализации – терапевт и нефролог. 10 месяцев работы в моногоспитале научили ее работать в тяжелых условиях. «Мы перешли на 12-часовые смены, которые проводили в защитных костюмах. Первое время от маски оставались кровоподтеки на лице, кожа высыхала от огромного количества антисептика, но со временем мы научились этим бороться. Новые испытания нас ждали летом, поскольку в 35-градусную жару работать в СИЗе очень нелегко, и нет возможности даже попить, но мы и с этим справились. Сейчас для нас защита стала привычной униформой, но мы надеемся, что совсем скоро придет время, когда она нам не понадобится», - отметила Милла Козленкова.

Теги: Единая Россия Ольга Швецова Общественная молодежная палата 


Возврат к списку