Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

15 января, Четверг

Фуат Сайфитдинов комментирует итоги заседания комитета по государственному строительству

08.12.2020 14:30:00

Фуат Сайфитдинов комментирует итоги заседания комитета по государственному строительству

Депутаты комитета по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрели изменения в постановление областного парламента «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Тюменской областной Думы». Поправки прокомментировал глава комитета Фуат Сайфитдинов.

«Выборы в Тюменскую областную Думу пройдут в сентябре 2021 года. Сегодня мы рассмотрели предложения областной избирательной комиссии по нарезке одномандатных округов. Безусловно, все изменения согласованы с избирательными комиссиями Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Главные критерии, которые принимались во внимание при разграничении избирательных участков – количество жителей и компактное расположение», - отметил Сайфитдинов.

Всего на территории области 24 одномандатных избирательных округа. Четыре на Ямале, по десять в Югре и на юге Тюменской области. 

Нынешние предложения, рассмотренные на комитете по госстрою, не коснутся северных автономных округов, там нарезка остается прежней. По словам Фуата Сайфитдинова, изменения на юге Тюменской области в первую очередь связаны с увеличение населения областного центра. «Тюмень растёт, изменяется. Это требует новых подходов и решений», - считает глава комитета по госстрою. 

Изменения коснутся Ярковского и Тобольского одномандатных избирательных округов. В Ярковский войдет вся левобережная, заречная часть Тюмени (до этого тюменская составляющая в Ярковском избирательном округе была небольшой). При этом из Ярковского округа планируется исключить Уватский и Вагайский районы и закрепить их за Тобольским одномандатным округом. Таким образом, Ярковский избирательный округ будет состоять из части Тюмени, Ярковского, Юргинского и Аромашеского муниципальных районов. Тобольский же избирательный округ увеличится. Он будет состоять из Тобольска, Тобольского, Уватского и Вагайского районов.

«Депутаты комитета по государственному строительству изменения поддержали. Полагаю, что поправки в постановление «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Тюменской областной Думы» депутаты одобрят на ближайшем заседании парламента», - выразил надежду Фуат Сайфитдинов.

Декабрьское заседание Тюменской областной Думы запланировано на 17 декабря 2020 года. 

Елена Зубкова
Теги: Фуат Сайфитдинов 


Возврат к списку