Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Андрей Артюхов: у межрегионального детского туризма – серьезные перспективы

04.06.2020 09:02:00

Андрей Артюхов:  у межрегионального детского туризма – серьезные перспективы

Информацию о реализации протокола согласия Совета Законодателей от 11 апреля 2019 года «О перспективах развития взаимного туризма для детей из малоимущих многодетных семей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа» обсудили на заседании Совета Законодателей трех субъектов.

Её представил инициатор проекта, первый вице-спикер Тюменской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов. Он рассказал о стадиях реализации проекта, о том, как системно депутаты подошли к теме и каким был результат.

«Сегодня самое серьезное внимание уделяется поддержке многодетных и малообеспеченных семей. Проект по развитию детского внутреннего туризма в первую очередь как раз и ориентирован на этих ребят. Для них это возможность отдохнуть, узнать свой край, побывать в других городах. Поэтому социальный эффект от проекта чрезвычайно важен», - пояснил первый вице-спикер облдумы.

По его словам, в ходе конструктивного диалога органов власти и субъектов туристической индустрии Тюменской области, Ямала и Югры был выработан единый механизм по приему детских групп из малоимущих многодетных семей трех субъектов. Были разработаны 10 маршрутов продолжительностью от трех до семи дней по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу. И в осенние каникулы 2019 года около семисот ребят отправились в путешествия.

В образовательных организациях Тюменской области были сформированы детские группы для участия в экскурсионных маршрутах: «Тюмень – Тобольск –Когалым», «Тюмень – Тобольск – Когалым – Пуровск», «Тюмень – Тобольск – Сургут», включающих программу федерального проекта «Императорский маршрут». В состав делегаций школьников вошли представители всех городов и районов региона из многодетных малообеспеченных семей, имеющие успехи в учебе, деятельности детских общественных организаций, участники конкурсов в возрасте от 8 до 17 лет. При формировании списков предусматривалось участие нескольких школьников разных возрастов из одной многодетной семьи.

«Органами местного самоуправления совместно со школами было оказано содействие семьям в оформлении документов для участия в экскурсионных маршрутах, организована доставка детей и сопровождающих в Тюмень и обратно. Большую работу по организации поездок детей провели депутаты областной Думы, члены фракции «Единая Россия» Инна Лосева, Галина Резяпова, Фуат Сайфитдинов», - рассказал Артюхов.

Он пояснил, что в 2020 году в период весенних каникул планировалась дальнейшая реализация проекта, но с учетом введения режима повышенной готовности, связанного с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, и изменением формата образовательного процесса учащихся, его сроки перенесены на более позднее время.

«Поездки школьников запланированы на период осенних каникул. Работа в этом направлении продолжается, поскольку проект имеет перспективы межрегионального взаимодействия, среди которых создание единого брендового маршрута, формирование инфраструктуры, обмен туристическими потоками, развитие детского туризма», - считает Андрей Артюхов.

По его мнению, органам власти трех субъектов необходимо продолжить работу по совершенствованию законодательства, направленного на развитие и поддержку взаимного детского туризма; по укреплению практики поддержки государственных программ по развитию детского межрегионального туризма, организации школьных экскурсионных программ, отдыха и оздоровления несовершеннолетних; организации содействия в реализации инициатив и проектов, направленных на популяризацию детского туризма.

«Хочется выразить надежду на дальнейшую поддержку и активную совместную работу органов власти области и округов по развитию межрегионального детского туризма, перспективность которого не вызывает сомнений», - резюмировал Артюхов.

Заместитель председателя думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Сальников и заместитель председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Жаромских поддержали коллегу, отметив социальную значимость проекта.

Члены Совета Законодателей опыт проведения проектов по развитию взаимного туризма для детей из малоимущих многодетных семей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа признали положительным и предложили продолжить реализацию этих мероприятий в этом и в последующие годы.

Теги: Андрей Артюхов Совет Законодателей 


Возврат к списку