Об этом рассказал руководитель Региональной общественной приемной партии «Единая Россия», депутат Тюменской областной Думы Андрей Моргун после очередного приема граждан в региональной приемной партии в Ханты-Мансийске.
Личный прием депутата показал, что людей волнуют самые различные вопросы, связанные с решением жилищных проблем, санаторно-курортного лечением инвалидов и их сопровождающих, компенсацией расходов на коммунальные услуги пенсионеров, проезд в общественном транспорте льготных категорий населения, качеством работы управляющих компаний.
Инвалид второй группы обратиться к депутату с просьбой о содействии в предоставлении социального жилья. Изучив документы заявителя, Андрей Моргун принял решение сделать запрос в Окружную клиническую больницу для подтверждения статуса заявителя, как имеющего право на первоочередное предоставление жилой площади, а также обратиться к главе города Ханты-Мансийска с просьбой о содействии в решении жилищного вопроса инвалида.
Пожилая женщина рассказала Андрею Анатольевичу, что после 30 лет проживания и работы в Лабытнангах, в 2010 году они с супругом переехали в Ханты-Мансийск. После смерти мужа женщина осталась в двухкомнатной квартире. Большую часть своей небольшой пенсии она тратит на коммунальные платежи и транспортные расходы, не получая компенсации.
Депутат предложил пенсионерке письменно обратиться в Центр социальных выплат Ханты-Мансийска за разъяснениями, на какие льготы с учетом стажа работы и трудовых заслуг пенсионерка имеет право.
Следующей заявительнице, пожаловавшейся на то, что ей, как опекуну родного брата не оплачена санаторно-курортная путевка, рекомендовано обратиться за разъяснениями в Фонд социального страхования Югры.
В ходе приема был поднят вопрос организации работы управляющих компаний. В частности гражданин, проживающий в Ханты-Мансийске на улице Маяковского, пожаловался на то, что управляющая компания Муниципальное предприятие «Жилищно-коммунальное управление» не выполняет обязательства по очистке от снега придомовых территорий. Депутат пообещал разобраться с этой проблемой.
«Очередной депутатский прием показал, что люди доверяют депутатскому корпусу Югры, и порой даже больше, чем исполнительным органам власти. Есть вопросы специфические, на которые сразу дать ответ нельзя. Да и не может депутат знать ответы на все вопросы. Поэтому, чтобы помочь людям, мы планируем чаще применять совместные приемы с участием как депутатов, так и представителей различных ведомств, фондов. Например, 24 января мы планируем провести совместный тематический прием с Фондом социального страхования Югры по вопросам санаторно-курортного лечения граждан», - прокомментировал итоги приема Андрей Моргун.