Депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Вячеслав Танкеев принял участие в депутатских слушаниях, на которых подвели итоги исполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов в Нижневартовске в 2017 году.
С информацией о том, как нижневартовцы оплачивают взносы за капитальный ремонт, как проходит выбор подрядных организаций, с какими проблемами сталкиваются специалисты Югорского фонда капитального ремонта в этом, в общем-то, новом деле, рассказала директор фонда Елена Дарибабина. Не смотря на то, что в Нижневартовске работу фонда можно признать успешной – из запланированных на 2017 год 109 домов отремонтированы 105, а собираемость взносов составляет 80%, вопросов у депутатов и общественников было немало. Каким образом контролируется производство ремонтных работ со стороны фонда? Смогут ли подрядчики, которые нарушили сроки или условия выполнения договоров подряда, к качеству работы которых есть претензии, в будущем участвовать в тендерах? Каким образом формируются муниципальные программы капитального ремонта МКД? Согласовываются ли эти программы с программами ликвидации ветхого и аварийного жилья?
- Вопросов очень много, и не на все есть справедливые и понятные ответы, - прокомментировал результаты депутатских слушаний Вячеслав Танкеев. - От жителей Нижневартовска на приемах по личным вопросам поступает немало жалоб на качество выполнения ремонта, на ошибки в начислении взносов за капремонт, на невыплату положенных по закону субсидий. Организация капремонта в Югре изначально была связана со скандалами. Учитывая это и негативный настрой людей по отношению к капремонту вообще, работа Югорского фонда должна быть максимально прозрачной, качественной и безупречной. К сожалению, пока этого нет.
По мнению депутата, и в расходовании собранных с населения средств остаются спорные моменты. К примеру, на вопрос, за чей счет будет устраняться выявленный в гарантийный период брак, если предприятие-подрядчик окажется уже ликвидированным, Елена Дарибабина пояснила, что все расходы в таком случае возьмёт на себя фонд капремонта. То есть, одни и те же ремонтные работы будут, по сути, дважды оплачены за счет взносов югорчан.
Марина Волкова