Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

21 января, Среда

В Упоровском районе делают ставку на товарное частное подворье

21.02.2018 10:23:39

В Упоровском районе делают ставку на товарное частное подворье

Практическому опыту работы администрации Упоровского района по развитию малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной потребительской кооперации было посвящено выездное заседание Общественного совета регионального проекта «Российское село» партии «Единая Россия». В нем приняли участие заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы, региональный координатор партийного проекта Юрий Конев, глава Упоровского района Леонид Сауков, члены Общественного совета, руководители сельхозкооперативов, предприниматели.

В Упоровском муниципальном образовании действуют свыше восьми тысяч личных подсобных хозяйств, полтора десятка крестьянско-фермерских, пять потребительских кооперативов и один кредитный. По словам Леонида Саукова, несмотря на то, что район отличается развитым крупнотоварным производством, на долю личных подсобных хозяйств и фермеров приходится 36 процентов валовой сельскохозяйственной продукции. Членами пайщиками кооперативов являются 1162 хозяйства. В прошлом году, например, кооперативами закуплено у населения различной сельскохозяйственной продукции на общую сумму 183 миллиона рублей. Поэтому малым формам хозяйства и кооперативам уделяется особое внимание. Они пользуются всеми формами государственной поддержки, предусмотренными на федеральном и региональном уровне.

Особый акцент в своем выступлении глава администрации сделал на программе «5+». Условия участия в программе определены самим ее названием: владельцам личных подсобных хозяйств нужно иметь пять коров и более, причём надои от каждой должны составлять не менее пяти тонн сырого молока в год. Кроме того, для участия в проекте владельцам ЛПХ необходимо доказать свою состоятельность и возможность развития личных подворий: кроме наличия как минимум пяти коров, надо регулярно и достаточно продолжительное время сдавать молоко в переработку и иметь приемлемые показатели по качеству молочного сырья, а также по ветеринарному благополучию, прежде всего – оздоровлению молочного поголовья от лейкоза.

В 2016 году в рамках программы в частные подворья было приобретено 123 головы нетелей на сумму 15,8 миллионов рублей. Практика показала: производство молока в ЛПХ – дело выгодное. Доход от пяти коров (за вычетом всех затрат) может составлять от 225 тысяч рублей и более, от 10 коров, соответственно, 450 тысяч рублей.

- Малый бизнес на селе был, есть и будет, - заявил в ходе заседания координатор партийного проекта Юрий Конев. - В Упорово на его долю приходится 36 процентов производства сельхозпродукции, а в целом по югу Тюменской области – до половины. При этом мы должны понимать, что судьба личных подворий полностью зависит от развития сельской кооперации: кредитной, заготовительной, обслуживающей, перерабатывающей. Без кооперативов они не смогут нормально развиваться.

Депутат напомнил: проект партии «Единая Россия» «Российское село» – федеральный. В его рамках ежегодно проводится форум, на котором всесторонне и глубоко рассматриваются вопросы, связанные с развитием отечественного аграрного сектора и социальной сферы на селе.

- По развитию кооперативного движения Тюменская область на хорошем счету, - отметил Юрий Михайлович. - Мы сегодня обсудили доклад Леонида Николаевича и выступления упоровских кооператоров о практическом опыте работы территории в этом важном направлении. Думаю, будет целесообразно представить его на очередном форуме «Российское село».

Теги: Единая Россия Юрий Конев Упоровский район 


Возврат к списку