В Тюменской областной Думе началось очередное парламентское полугодие. Депутаты рассмотрели все вопросы, над которыми работали с начала 2018 года. Среди них – поддержка бизнес-сообщества и развитие экономики Тюменского региона. Об этом на традиционном итоговом брифинге рассказали вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев и председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов.
«Сегодня на повестке дня – предоставление налоговых льгот представителям бизнеса. Это один из серьезных механизмов поддержки предпринимателей. Каждый год депутаты, принимая бюджет, уделяют внимание этой теме», - отметил спикер регионального парламента.
Он напомнил, что это касается налогов на имущество, прибыль, транспорт, а также рассказал о поправке, за которую депутаты проголосовали на нынешнем заседании. Теперь в областном законе «О предоставлении налоговых льгот на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов отдельным категориям налогоплательщиков» будет норма, устанавливающая нулевую ставку имущественного налога для организаций коммунального хозяйства. Изменения касаются предприятий, занимающихся размещением (захоронением) твердых отходов. «Это позволит снизить тарифы и позитивно скажется на экологии», - считает Корепанов.
Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев напомнил, что органы исполнительной власти региона особое внимание уделяют поддержке бизнеса.
«Меры государственной поддержки бизнеса – обязательное условие формирования благоприятного инвестиционного климата. В Тюменской области в этом направлении многое делается. Отрадно, что много наших земляков работает в сфере малого и среднего предпринимательства, они не только обеспечивают свои семьи, но и создают новые рабочие места», - резюмировал Сарычев.
Елена Зубкова