Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

24 января, Суббота

Вопрос изменения схемы избрания глав муниципальных образований и депутатов представительных органов не вынесут на референдум в связи с несоответствием требованиям законодательства

23.01.2018 17:39:07

Вопрос изменения схемы избрания глав муниципальных образований и депутатов представительных органов не вынесут на референдум в связи с несоответствием требованиям законодательства

Решение не проводить референдум по изменению принципа избрания глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований региона приняли сегодня депутаты Тюменской областной Думы в связи с тем, что предложение, поступившее от инициативной группы граждан, не соответствует статье 12 федерального закона «Об основных гарантиях права граждан на проведение референдума». Решение было принято большинством голосов в режиме заочного голосования.

Инициативная группа граждан обратилась в областную избирательную комиссию с предложением вынести на референдум проект закона «Об избрании в Тюменской области глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и о месте глав муниципальных образований в системе органов местного самоуправления». Изучив документы о регистрации инициативной группы, избирательная комиссия направила ходатайство в Тюменскую областную Думу для проверки соответствия вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум, требованиям действующего законодательства.

Как пояснил председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению облдумы Фуат Сайфитдинов, депутаты Тюменской областной Думы большинством голосов приняли решение, что предложение инициативной группы не может быть вынесено на референдум, поскольку оно не соответствует требованиям статьи 12 федерального закона «Об основных гарантиях права граждан на проведение референдума».

«Инициативная группа предлагает вынести на референдум не конкретный вопрос, а текст проекта областного закона, определяющий порядок избрания глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований региона. Это нарушает нормы закона «О референдуме Тюменской области», согласно которым вопрос референдума должен быть сформулирован так, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ», - отметил он.

Более того, по словам депутата, на областной референдум могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении субъекта РФ или в совместном ведении Российской Федерации и субъекта, и только лишь в том случае, если эти вопросы не урегулированы Конституцией РФ и федеральным законом. Вопрос же, предложенный инициативной группой граждан, к таким не относится, поскольку он вполне четко регламентирован федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», который полностью урегулировал вопросы выборов главы муниципалитета и депутатов местных представительных органов. Принцип избрания глав муниципальных образований и депутатов представительных органов в Тюменской области также регламентирован региональным законодательством, действует закон «О местном самоуправлении в Тюменской области», которым определен порядок избрания главы муниципального района, главы городского округа, главы сельского поселения.

Напомним, что заочное голосование – это обычная практика депутатской работы, которая предусмотрена статьей 11 закона «Об основах организации и деятельности Тюменской областной Думы» и ст. 14, 20, 79.1. Регламента Тюменской областной Думы.

Елена Зубкова, Юлия Бурова

Теги: Фуат Сайфитдинов 


Возврат к списку