Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

24 апреля, Среда

Николай Токарчук: тюменские образовательные программы для дошкольников рекомендованы к внедрению по всей России

04.09.2017 08:55:00

Николай Токарчук: тюменские образовательные программы для дошкольников рекомендованы к внедрению по всей России

На первом после каникул заседании социального комитета областной Думы планируется рассмотреть отчет правительства области «Об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2017 года». 

Бюджетное обеспечение государственных гарантий на получение общедоступного и качественного дошкольного образования для детей прокомментировал депутат социального комитета, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Детские сады – детям» Николай Токарчук.

По словам народного избранника, по данным на 1 июля 2017 года в Тюменской области проживает 132,5 тыс. детей в возрасте от 1 до 7 лет. 

Николай Токарчук отметил, что для ликвидации очередности в детские сады в Тюменской области реализуется целый комплекс мероприятий, направленный на развитие вариативности образовательных услуг. Депутат рассказал, что большинство семей по-прежнему выбирают группы «полного» дня, но есть семьи, которые пользуются группами кратковременного пребывания. Есть группы выходного дня, а для детей с тяжелыми патологиями предусмотрена возможность получения образовательных услуг непосредственно по месту жительства.

По мнению законодателя, благодаря последовательным усилиям органов государственной власти и местного самоуправления очередь в детские сады удалось значительно сократить. Сегодня в Тюменской области нуждаются в детских садах 1 976 детей в возрасте до 3 лет, подчеркнул Токарчук. 

Еще одним важным направлением работы по созданию качественного и доступного дошкольного образования, по словам народного избранника, является поддержка негосударственных (частных) организаций, оказывающих услуги по присмотру, уходу и образованию детей дошкольного возраста. На 1 июля 2017 года в Тюменской области уже функционируют 50 частных дошкольных организаций и детских развивающих центров, - уточнил депутат.

Николай Токарчук рассказал о еще одном немаловажном достижении областной системы дошкольного образования. Тюменская развивающая программа «Мозаика» получила признание на общероссийском уровне и рекомендована к внедрению в дошкольных учреждениях России. 

Сергей Трофимов
Теги: Николай Токарчук 


Возврат к списку