Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

16 апреля, Вторник

Депутаты отметили эффективную работу налоговиков

16.02.2017 17:17:49

Депутаты отметили эффективную работу налоговиков

На сегодняшнем заседании комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам большой интерес и самое продолжительное обсуждение вызвал доклад руководителя Управления федеральной налоговой службы по Тюменской области Тамары Зыковой.

Она сообщила о том, что ведомство работает в двух направлениях: контролирует поступление налоговых платежей в полном объеме в бюджеты всех уровней – федеральный и региональный, и создают условия для добросовестных налогоплательщиков, чтобы те более комфортно могли исполнять свои обязательства.

Депутат Николай Бабин задал вопрос, который был поднят на заседании облдумы 9 февраля, – как работать малым предприятиям в сельской глубинке, где нет устойчивого интернета? Введение on-line касс для мелких предпринимателей – очень большая проблема.

Тамара Зыкова пояснила, что пока существует один перечень, включающий в себя более ста населённых пунктов, который предусматривает возможность не применять контрольно-кассовую технику.

По словам руководителя налоговой службы, в правительстве находится второй перечень, где будут обозначены поселения, которым разрешат не применять контрольно-кассовую технику в режиме on-line, они будут работать на оборудовании с фискальным наполнителем. «И это совсем другая техника, не интернет», - уточнила Зыкова.

Депутат Артём Зайцев поинтересовался, есть ли положительная динамика при применении закона Тюменской области «О патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей»?

Руководитель налоговой службы ответила, что в 2015 году было оформлено 262 патента, в 2016-м получено 462. «Положительная динамика есть, но не скажу, что мы получили тот эффект, на который рассчитывали», - призналась Тамара Зыкова.

Она объяснила, что наш малый бизнес предпочитает использовать не патентную, а упрощённую систему налогообложения, которая позволяет минимизировать сумму налогов, предъявляемых к уплате. При патентной системе налогообложения это невозможно.

Депутат Богдан Богославец задал вопрос об обратной миграции налогоплательщиков. Он считает, что в 2015-2016 годы из Югры в Тюменскую область пришли плательщики, а сегодня из Тюменской области они развернулись в Курганскую и Челябинскую области.

«Откуда сведения, что у нас плательщиков мигрировало больше, чем пришло на территорию?» - спросила Тамара Зыкова. По ее словам, миграция – процесс закономерный. «Как уходят, так и приходят. Требования федеральной налоговой службы едины для всех регионов, что для Челябинска, что для Тюмени. Ведомство по запросу регионов предоставляет свои наработки. В 2016 году тенденции, что от нас больше ушло, чем пришло, не наблюдается», - ответила Зыкова.

Депутат Сергей Дубровин процитировал справку: «Значительное влияние на рост задолженности по региональным и местным налогам оказало изменение срока уплаты имущественных налогов». Что ещё повлияло на собираемость налогов?

Тамара Зыкова подтвердила, что изменение срока уплаты серьезно повлияло, а второй фактор, сыгравший положительную роль – широкое внедрение «Личного кабинета». «И хотя провели разъяснительную работу, те, кто зарегистрировал свой кабинет, по-прежнему ждали квитанцию-уведомление от нашей службы», - сказала Тамара Александровна.

Депутат Олег Чемезов высказал предложение – акцентировать внимание на межрегиональной координации. «Когда в Курганской области налог уплачен неправильно, деньги невозможно вернуть, пока здесь снова не заплатишь. Надо бы этот момент учесть. С Югрой, Ямалом – вопросов нет, а вот Курган, Москва, Московская область, там не хватает этой координации, сложности возникают», - посоветовал законодатель.

Депутат Михаил Селюков поинтересовался, как налоговики справляются с возросшим объемом работы в связи с введением очередной новеллы федерального законодательства – с 1 января 2017 года на налоговую службу возложили сбор пенсионных и страховых взносов.

«Раньше был единый социальный налог, который мы администрировали. В связи с его отменой, были возвращены прежние функции. На сегодня численность добавили с учётом экономической ситуации. Упор делается на информационные технологии, на порядок администрирования в рамках наших информационных систем. Думаю, что с задачей справимся», - ответила Тамара Зыкова.

Депутаты положительно оценили деятельность Управления федеральной налоговой службы по Тюменской области, поскольку важнейшими задачами профильного комитета в сфере экономики и финансов являются расширение налогооблагаемой базы, усиление эффективности налоговой политики для стимулирования поддержки предпринимательской активности, увеличение доходной части областного бюджета.

Елена Бабина
Теги: Бюджет 


Возврат к списку