Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Итоги очередного заседания комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам

16.02.2017 14:53:39

Итоги очередного заседания комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам

На заседании комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам 16 февраля 2017 года были рассмотрены следующие вопросы.

Проект областного закона о внесении изменений в региональный бюджет на текущий финансовый год и двухлетний плановый период.

Законопроектом предлагается уточнить получателей средств на исполнение полномочий по гражданской обороне, предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тюменской области.

В частности, в 2017 году планируется предоставление субвенции федеральному бюджету из бюджета Тюменской области в объеме 42 миллиона 288 тысяч рублей на содержание имущества, находящегося в собственности Тюменской области, переданного в безвозмездное пользование Главному управлению МЧС России по Тюменской области в целях исполнения полномочий региона по вопросам защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации последствий, организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы, организации осуществления на межмуниципальном и региональном уровне мероприятий по гражданской обороне, осуществлении поиска и спасения людей на водных объектах, исходя из расчета фактической потребности на содержание указанного имущества.

Также средства, предусмотренные в областном бюджете на 2017 год не созданному до настоящего времени Комитету по гражданской обороне, предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тюменской области, предлагается передать Департаменту жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области на исполнение мероприятий по осуществлению регионального государственного надзора в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и осуществлению функций по обеспечению защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, гражданской обороне – в объеме 114 миллионов 193 тысячи рублей, а органам местного самоуправления передать межбюджетные трансферты в объеме 182 миллиона 800 тысяч рублей – на обеспечение деятельности отдельных постов пожарной охраны и единой дежурно-диспетчерской службы.

Предлагаемые изменения не повлекут изменения общего объема расходов областного бюджета.

Было рассмотрено предложение Правительства Тюменской области по внесению изменения в региональный закон о предоставлении налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков на 2017 – 2019 годы.

Соответствующий законопроект разработан в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации. Так, с 1 января 2017 года на ближайшие четыре года в федеральный бюджет подлежит зачислению сумма налога на прибыль организаций, исчисленная по ставке 3 процента вместо существовавшей ранее ставки 2 процента, в бюджеты субъектов Российской Федерации – по ставке 17 процентов вместо ставки 18 процентов.

Действующим в настоящее время Законом Тюменской области «О предоставлении налоговых льгот на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов отдельным категориям налогоплательщиков» установлены льготные ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, в следующих размерах: на 2017 - 2019 годы – 14 процентов, на 2017 - 2018 годы – 17,3 процента.

В результате изменения федерального законодательства размер снижения льготы для всех категорий налогоплательщиков по налогу на прибыль организаций в Тюменской области составил 25 процентов, а для налогоплательщиков, уплачивающих налог по ставке 17,3 процента, региональная льгота утрачена, так как противоречит федеральному законодательству.

В целях сохранения в 2017 и 2018 годах мер государственной поддержки, оказываемых организациям, осуществляющим добычу нефти в Тюменской области горизонтальными скважинами с использованием при освоении технологий многостадийного и кластерного гидроразрыва пласта с проектной мощностью на менее 300 тысяч тонн в год, в том числе производственные мощности которых находятся в стадии строительства, законопроектом предлагается снизить на 25 процентов налоговую льготу для указанной категории налогоплательщиков, установив ее в размере 16,475 процента.

Также была рассмотрена информация Управления федеральной налоговой службы России по Тюменской области о поступлении налоговых платежей за 2016 год.

В структуре поступлений в доходную часть областного бюджета от налогоплательщиков, администрирование которых осуществлялось Управлением федеральной налоговой службы России по Тюменской области, основными источниками являются налог на доходы физических лиц (более 45 процентов), имущественные налоги (более 18 процентов) и налог на прибыль организаций (более 22 процентов). Кроме того, 6 процентов составляют налоги на совокупный доход.

По итогам прошлого года наблюдается рост поступлений в областной бюджет по налогу на доходы физических лиц от всех категорий налогоплательщиков. Данные поступления составили более 28 миллиардов рублей, превысив аналогичный показатель 2015 года на 5 процентов.

Также значительный рост поступлений наблюдается по налогу на прибыль организаций. В 2016 году объем поступлений в областной бюджет по указанному налогу составил более 14 миллиардов рублей, превысив показатели 2015 года на 67 процентов, или более чем на 5 миллиардов рублей.

Необходимо отметить, что в настоящее время, учитывая непростую экономическую ситуацию, эффективность администрирования имущественных налогов приобретает особую актуальность.

При небольшом удельном весе в общих поступлениях (более 18 процентов) эта группа налоговых платежей составляет основу самостоятельности и устойчивости местных и региональных бюджетов.

Объем поступлений имущественных налогов в 2016 году по сравнению с аналогичными показателями 2015 года вырос на 17 процентов, или на 1,7 миллиарда рублей, и составил более 11 миллиардов рублей.

Рост поступлений по указанным налогам обеспечен как за счет естественного прироста объектов налогообложения, так и благодаря проводимой налоговыми органами работе по актуализации баз данных, вовлечению объектов в налоговый оборот, за счет укрепления межведомственного взаимодействия налоговых и правоохранительных органов, повышения эффективности работы по досудебному урегулированию споров, а также за счет проведения информационно-разъяснительной работы с налогоплательщиками, направленной на повышение их налоговой грамотности и социальной ответственности, внедрения интерактивных услуг.

В прошлом году были достигнуты положительные результаты по итогам проведенной налоговыми органами контрольно-аналитической работы в части уменьшения убытка. Сумма уменьшенного убытка по результатам камеральных и выездных проверок, а также по представленным налогоплательщиками уточненным декларациям после получения ими требований о предоставлении документов, уведомлений с требованием о предоставлении пояснений за 2016 год составила более 2 миллиардов рублей.

По итогам 2016 года в рамках контрольной работы налоговых органов области объем дополнительно начисленных платежей составил более 3 миллиардов рублей, а сумма взысканных платежей по результатам проведенных проверок составила более 2 миллиардов рублей.

Указанные вопросы планируется рассмотреть на очередном заседании Тюменской областной Думы 16 марта.

Теги: Бюджет 


Возврат к списку