Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

18 апреля, Четверг

Юным шахматистам подарили современное оборудование

14.02.2017 12:30:00

Юным шахматистам подарили современное оборудование

Первенство города Тюмени по шахматам среди детей, состоявшееся накануне в СДЮСШОР №4, посетили член фракции «Единая Россия» Госдумы Анатолий Карпов и секретарь Тюменского регионального отделения партии Андрей Артюхов.

Юные шахматисты областной столицы померились силами на первенстве города. Одно из самых массовых шахматных состязаний собрало более трехсот ребят, которые соревновались в пяти возрастных группах.

В торжественной церемонии открытия турнира принял участие двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Он напомнил, что в регионе действует проект «Единой России» «Шахматы в школы и детские сады». Как дисциплина шахматы преподаются в 250 школах и 60 детских садах.

«Главное – чтобы дети увлеклись шахматами, чтобы они были для них приятным занятием. Конечно, этот спорт требует труда, бывают разочарования, но нужно настраиваться на работу, не сдаваться и идти вперед. Родителям хочется напомнить, что эта игра развивает логику, ум, внимание. Если ваш ребенок играет в них, он сэкономит время для занятий в школе так как будет более сосредоточен и усидчив», - подчеркнул Карпов.

Андрей Артюхов отметил, что главная цель подобных проектов – поднять уровень массовых шахмат. «Депутаты фракции «Единая Россия» областной Думы понимают насколько важны шахматы для интеллектуального и творческого роста ребенка», - рассказал Артюхов.

Он добавил, что в минувшем году фракция «Единая Россия» выделила более одного миллиона двухсот тысяч рублей на приобретение специализированного шахматного оборудования. «Пусть не все станут чемпионами, но шахматы отлично развивают интеллектуальные качества. Мы вкладываем средства, чтобы молодое поколение могло реализовать свой потенциал», - заключил Андрей Артюхов.

Директор департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Евгений Хромин поблагодарил единороссов за активную поддержку шахматного движения в городе и регионе. «Мы уделяем большое внимание не только вопросам обучения, но и воспитания. А для шахматистов более яркого примера, на который можно равняться, найти трудно. Поэтому, считаю, что встреча с Анатолием Карповым станет для ребят своеобразным толчком к покорению шахматных вершин».

В торжественной обстановке директору СДЮСШОР №4 Светлане Кугаевской и руководителю «Передвижного шахматного клуба» Вячеславу Казанцеву единороссы передали современное оборудование – гроссмейстерские доски и электронные часы, которые станут отличным подспорьем в обучении.

Теги: Единая Россия Андрей Артюхов 


Возврат к списку