Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

23 апреля, Вторник

Николай Яшкин: сохранять социальную стабильность помогают взаимодействие и сотрудничество

16.01.2017 16:20:00

Николай Яшкин: сохранять социальную стабильность помогают взаимодействие и сотрудничество

О некоторых итогах деятельности Тюменской областной Думы в сфере социальной политики и планах на 2017 год рассказал заместитель председателя профильного комитета регионального парламента Николай Яшкин.

«Подводя итоги 2016 года, хочу отметить, что самое главное – в Тюменской области и Ямало-Ненецком автономном округе, где живут наши избиратели, удалось сохранить социальные гарантии и меры поддержки жителей. Именно на это были направлены усилия органов законодательной и исполнительной власти», - пояснил он.

Только в сентябре-декабре прошедшего года на заседаниях комитета Тюменской областной Думы по социальной политике обсуждались такие важные вопросы, как повышение с 1 января 2017 года размера выплаты денежных средств на содержание детей-сирот в приемных семьях, о величине прожиточного минимума пенсионера в регионе на 2017 год. Детально рассмотрели и одобрили Соглашение о сотрудничестве Тюменской областной Думы с областным советом профессиональных союзов.

В ноябре члены комитета по соцполитике на выездном заседании посетили несколько социальных учреждений области. В том числе детский психоневрологический дом-интернат, отделение милосердия областного геронтологического центра и другие. Депутаты сами, на местах смогли убедиться, как реализуются те принципы обслуживания людей, которые лежат в основе принимаемых Думой законов.

«Думаю, что этот тренд сохранится в деятельности комитета по социальной политике, всей областной Думы и в наступившем 2017 году. В планах комитета – рассмотрение, обсуждение и решение актуальных для наших земляков вопросов социального развития, контроль за исполнением законов, регулирующих государственную политику в отношении защиты прав ребенка и инвалидов, в молодежной сфере и многие другие.

Сохранять социальную стабильность нам, безусловно, помогает четкая совместная работа с правительствами Тюменской области, Югры и Ямала, с органами исполнительной власти и местного самоуправления. Очень важно, что подходы к социальной политике во всех трех субъектах совпадают, развиваются традиции взаимной поддержки, а слово "Сотрудничество" стало не только названием нашей общей программы, но и выражением сути отношений наших регионов», - подчеркнул Николай Яшкин.

Елена Бабина
Теги: Николай Яшкин 


Возврат к списку