Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Валерий Фальков о послании губернатора: все социальные направления областного бюджета сохранены

24.11.2016 18:24:45

Валерий Фальков о послании губернатора: все социальные направления областного бюджета сохранены

Председатель комитета по социальной политике Тюменской облдумы Валерий Фальков, комментируя послание губернатора Владимир Якушева, остановился на двух моментах – образовании и социальной политике.

«Несмотря на более скромные параметры нынешнего бюджета, важно, что главный финансовый документ области остается социально ориентированным. Все основные направления сохранены. Этому вопросу губернатор Владимир Якушев всегда уделяет особое внимание во время выступления на заседаниях областного парламента. Сегодня о развитии социальной сферы сказано много», - отметил Фальков.

Депутат обратил внимание на то, что несмотря на кризис, в Тюменской области сохранились такие формы поддержки, которые в большинстве субъектов Российской Федерации уже не финансируются. К примеру, в Тюменской области по-прежнему выделяют субсидии молодым семьям для приобретения жилья. Также в качестве положительного опыта Валерий Фальков привел и реализацию указов главы государства, касающихся обязательств по повышению заработной платы. «В некоторых регионах при утверждении бюджета идут долгие дискуссии, поддерживать или нет медиков или учителей, поднимать ли им оплату труда. Для тюменской власти – это вещи очевидные. Они не обсуждаются. Все социальные обязательства выполняются в полном объеме», - рассказал глава социального комитета облдумы.

Также Валерий Фальков отметил, что Владимир Якушев обратил самое пристальное внимание на тему образования. «2017-й – год перемен в высшей школе. Мы несколько лет к этому готовимся и задачи сформулированы очень правильные. Первое, это нужно привлекать способную и креативную молодежь из других регионов, чтобы укреплять нашу экономику и социальную сферу. Вторая задача – сделать тюменские вузы конкурентоспособными», - считает законодатель.

По мнению Валерия Фалькова, тюменский регион мыслит и видит себя активным участником преобразований в высшей школе.

Елена Зубкова
Теги: Валерий Фальков 


Возврат к списку