Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Александр Чепик помогает в организации и реализации проекта по работе Областного общественного учебного центра «Дозор» в Тюмени

09.12.2022 15:40:15

Александр Чепик помогает в организации и реализации проекта по работе Областного общественного учебного центра «Дозор» в Тюмени

В адрес Александра Чепика, депутата регионального парламента от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» поступило обращение Общественной организации «Ветераны пограничники Тюменской области» с просьбой рассмотреть возможность оказания финансовой поддержки на организацию работы Областного общественного учебного центра «Дозор».

Организация действует более 20 лет, в её рядах состоят свыше 1,5 тысячи человек. Именно она в 2011 году обустроила и открыла «Сквер Пограничников», который признан самым большим из скверов пограничной направленности в России.

Тема безопасности и необходимости формирования боеспособного резерва из жителей сейчас является актуальной важной.

Александр Чепик поддержал идею и в ближайшее время лично проконтролирует ход подготовки к работе.

Сама идея организации центра возникла в организации «Ветераны пограничники Тюменской области», которая имеет большой опыт в деле сохранения культурного наследия родного края, исторической памяти о воинской славе и традициях пограничной службы.

Создание центра позволит:

·       сформировать боеспособный резерв из жителей Тюменской области, имеющих опыт военной службы, а также не проходивших военную службу, но получивших подготовку;

·       задействовать при необходимости сформированный резерв для прикрытия участка государственной границы с сопредельным государством Республикой Казахстан;

·       содействовать силовым структурам, поддержанию безопасности города Тюмени и муниципальных образований Тюменской области;

·       наличие такого резерва позволит увеличить время для оперативно-тактического манёвра по развертыванию других подразделений, необходимых для отражения возможных попыток проникновения на территорию Тюменской области вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп.

Уже разработан проект положения и организационно-штатная структура Областного общественного учебного центра «Дозор». Дорабатываются учебные планы и программы, расписания занятий, которые будут проводится по таким дисциплинам как:

·       основы безопасности военной службы и общевоинские уставы;

·       строевая, физическая, инженерная, тактическая и огневая подготовки;

·       радиационная и химическая защита;

·       военно-медицинские учения.

 

Для реализации учебных программ планируется использовать имеющиеся учебные базы:

·       помещение ОО «Ветераны пограничники Тюменской области» и «Парк пограничников»;

·       Региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост»;

·       тир Регионального отделения ДОСААФ России Тюменской области;

·       «Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса».

Для повышения результативности занятий и качества подготовки обучаемых предполагается привлечь потенциал ветеранских общественных организаций Тюменской области, работников образовательных учреждений, военных.

Обучаемых разделят на две категории в зависимости от опыта военной службы: граждане от 16 до 25 лет, имеющие опыт и граждане до 55 лет.

Перед началом подготовки, обучаемых разделят на учебные группы (взводы) не больше 20 человек в каждом.

На площадках с обучаемыми будут постоянно находится не менее двух человек: командир взвода и специалист-инструктор, что позволит организовать должный контроль за действиями всех обучаемых.

«Чтобы эффективно и слаженно выполнять задачи, тренировки будут проводиться инструкторами с боевым опытом. Сколько бы опыта – как военной службы вообще, так и боевого – у воина ни было, тренировка и оттачивание навыков – это обязательный этап», - отметил Александр Чепик.

«Во время подготовки опытные бойцы поделятся опытом, актуализируют навыки. А также тренировки помогут освежить все знания и отточить умения», - подчеркнул депутат.

Теги: Александр Чепик 


Возврат к списку