Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

18 апреля, Четверг

Сергей Корепанов: очень важно, что сегодня вновь возрождаются детские общественные организации

20.05.2022 15:15:00

Сергей Корепанов: очень важно, что сегодня вновь возрождаются детские общественные организации

Накануне в Тюменской областной Думе открылась выставка, посвященная 100-летию Всесоюзной пионерской организации. Экспонаты для неё предоставили депутаты и сотрудники парламента.

Открывая экспозицию, председатель облдумы Сергей Корепанов выразил благодарность всем, кто сохранил и представил раритеты.

«Великое прошлое Отечества – наше богатство. Сегодня по всей стране отмечают 100-летие Всесоюзной пионерской организации. В каждой школе проводят тематические уроки об этом масштабном детском движении, сыгравшем огромную роль в воспитании человека и гражданина. Мы ценим свою историю и отмечаем памятные даты - 100-летие Октября, ВЛКСМ, пионерии, в этом году отметим 100-летие образования СССР. Помню тот день, когда меня приняли в пионеры, я возвращался домой, расстегнув пальто, чтобы все видели мой новый красный галстук. До сих пор помню «Торжественное обещание юного пионера» и песни, что пели у костра. Очень важно и правильно, что в настоящее время вновь возрождаются детские общественные организации: сегодня дети, а завтра – народ», - убеждён Сергей Корепанов.

Заместитель председателя облдумы Наталья Шевчик все годы обучения в Тюменском государственном университете проработала старшей пионервожатой в летних пионерских лагерях. Она познакомила всех участников выставки с уникальным изданием – «Книгой вожатого». Это настоящая энциклопедия для тех, кто работает с детьми, и она по сей день не утратила своей актуальности. «Тебе, товарищ вожатый, партия и комсомол доверили воспитание подрастающего поколения. Вместе с учителем ты должен растить наших детей и подростков образованными, смелыми и трудолюбивыми людьми, патриотами великой Советской Родины» – цитата из книги, изданной в 1955 году стотысячным тиражом. Сейчас она оцифрована и доступна для всех желающих.

Наталья Шевчик считает советскую пионерскую организацию эффективной школой воспитания нравственности, коллективизма и патриотизма. «Нужно двигаться вперёд, опираясь на опыт своих предшественников, и быть благодарными им за этот опыт. То, что раньше было тимуровским движением, теперь развивается, как волонтёрское. Поисково-краеведческие отряды прошлого сегодня работают на полях былых сражений Великой Отечественной, чтобы разыскать имена героев и почтить их память, ведут исследовательскую работу в рамках всероссийского движения «Бессмертный полк». В летних загородных лагерях, по сути, продолжаются пионерские традиции. Фестивали народов СССР из нашего школьного детства сегодня реализуются как «Мост дружбы». В ином формате продолжаются спортивные соревнования и популярная военно-патриотическая игра «Зарница». Все экспонаты этой выставки очень интересные, показывают связь и преемственность поколений»,- поделилась мнением депутат.

Отметим, что в Тюменской областной Думе активно откликнулись на призыв предоставить экспонаты для организации выставки.

Так, депутат регионального парламента, руководитель фракции КПРФ Тамара Казанцева принесла алые галстуки, горн и барабан. Бесспорно, они являются самыми яркими и узнаваемыми атрибутами пионерского движения.

Советник председателя облдумы Нина Южакова в 70-80-е годы возглавляла Совет пионерской организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Тюменской области. Её личный архив стал значительной частью экспозиции – фотографии, значки, форма пионервожатой, материалы IX слёта организаторов пионерского движения в Артеке.

Среди гостей выставки были участники известного в городе вокального ансамбля «Сибирята». И дети, и взрослые вместе исполнили популярные пионерские песни и получили в подарок красные галстуки.

Светлана Павлова
Теги: Сергей Корепанов Наталья Шевчик открытая Дума 


Возврат к списку