Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Инна Лосева: Тюменская область в УФО занимает лидирующие позиции по обороту розничной торговли

19.05.2022 09:00:00

Инна Лосева: Тюменская область в УФО занимает лидирующие позиции по обороту розничной торговли

В ходе заседания комитета по экономической политике и природопользованию депутаты обсудили реализацию регионального закона «О регулировании торговой деятельности в Тюменской области». «Этот вопрос находится постоянно в центре внимания не только потому, что торговая деятельность приносит ощутимые доходы в бюджет в виде налогов, но и создает рабочие места. А это действительно значимо. Напомню, в торговле занято порядка 17,9 % работающего населения, доля торговли в структуре валового регионального продукта Тюменской области составляет порядка 11%», - отметила председатель комитета Инна Лосева.

По словам законодателя, в регионе функционирует восемь розничных рынков, норматив обеспеченности населения торговой площадью перевыполнен в два раза, в том числе по продаже продовольственных товаров – в 2,4 раза. «Оборот розничной торговли в 2021 году составил 463,6 миллиардов рублей или 105,6% в сопоставимых ценах к 2020 году. Темп роста оборота розничной торговли превышает значения этого показателя по УФО (104,3 %). Ежедневно реализуется товаров на сумму свыше 1,2 млрд рублей. На душу населения в 2021 году продано товаров на сумму более 300 тысяч рублей, по этому показателю наш регион на втором месте в УФО», - рассказала она.

На заседании парламентарии выразили обеспокоенность ростом цен на товары, уменьшением товарного ассортимента, возможным снижением качества товаров на потребительском рынке Тюменской области. «В итоге, рекомендовали продолжить работу по реализации закона, уделив особое внимание некоторым аспектам. Прежде всего, это расширение практики проведения закупочных сессий с федеральными торговыми сетями, в ходе которых местные товаропроизводители имеют возможность презентовать свою продукцию представителям торговых сетей, обсудить вопросы возможного сотрудничества. Это поможет нашим местным производителям выйти на новый уровень и совершенно иные объемы производства, а также будет способствовать снижению розничной цены товаров», - подчеркнула Инна Лосева.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева Экономическая политика 


Возврат к списку