Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

17 апреля, Среда

Ольга Швецова: в Тюменской области ведётся системная работа по профилактике употребления наркотических и психотропных веществ

18.05.2022 16:44:00

Ольга Швецова: в Тюменской области ведётся системная работа по профилактике употребления наркотических и психотропных веществ

В ноябре 2021 года по итогам выездного заседания комитета, посвященного теме молодёжной политики, было принято постановление Тюменской областной Думы, содержащее рекомендации региональному правительству и УМВД России по Тюменской области по вопросам профилактики наркомании. Информацию о их выполнении депутаты комитета рассмотрели на майском заседании.

С целью воспитания в детской и молодежной среде ценностей здорового образа жизни, социально ответственного поведения, неприятия асоциальных форм поведения, отказа от употребления психоактивных веществ в Тюменской области проводится большая работа по привлечению детей и молодежи в деятельность волонтерского движения. В настоящее время в регионе насчитывается уже более 17 тыс. волонтеров. В информационной кампании, направленной на профилактику наркомании и токсикомании, принимают участие около 90 региональных СМИ.

На системной основе проводится социально-психологическое тестирование. В текущем учебном году в нем приняли участие учащиеся 7-11 классов, 1-4 курсов профессиональных образовательных организаций и первых курсов вузов. Было протестировано более 110 тыс. человек (98,9 % от общего количества обучающихся) из 470 образовательных организаций (100 % от их общего количества).

Положительная динамика в борьбе с наркоманией отмечается также в информации Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области. В первом квартале 2022 года увеличилось количество выявленных наркопреступлений и более чем в два раза число расследованных преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Всего из незаконного оборота изъято более 49 кг наркотических средств, что превышает результаты аналогичного периода прошлого года в 2,5 раза.

Комментируя рассмотрение депутатами этого вопроса, председатель комитета областной Думы по социальной политике Ольга Швецова отметила, что представленная информация свидетельствует о том, что в Тюменской области ведется системная работа по профилактике употребления наркотических и психотропных веществ.

«Мы рекомендовали правительству области продолжить реализацию мероприятий по профилактике наркомании и токсикомании в Тюменской области, уделив особое внимание раннему выявлению незаконного потребления наркотических и психотропных веществ среди несовершеннолетних. В части рекомендаций Управлению министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области мы сделали акцент на выявлении поставок крупных партий синтетических наркотиков и наркотиков опийной группы. С целью пресечения транзита запрещенных наркотических средств отметили необходимость принятия мер по задержанию и привлечению к ответственности тех, кто занимается их заготовкой, перевозкой и сбытом. Отмечу, что депутаты областной Думы держат эту тему на особом контроле уже не первый год, и наше внимание к ней никогда не ослабнет», - подчеркнула Ольга Швецова.

Теги: Ольга Швецова Социальная политика 


Возврат к списку