Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Владимир Ковин: в регионе будет построен завод по глубокой переработке гороха

14.01.2022 09:10:00

Владимир Ковин: в регионе будет построен завод по глубокой переработке гороха

Одно из основных направлений, которому в области уделяется пристальное внимание – привлечение инвесторов в аграрный сектор. Это отметил депутат, глава аграрного комитета облдумы Владимир Ковин. «Наш регион – инвестиционно привлекательная территория. Это действительно важно, поскольку от этого зависит благополучие каждого жителя. Много инвестиционных проектов уже реализуются. Я бы хотел выделить новый инвестпроект – предприятие по глубокой переработке гороха. Уже подписано соглашение с правительством области. Мощность 70 тысяч тонн в год. Технология, которая будет использоваться на заводе, а также производимые продукты не имеют аналогов в РФ», - подчеркнул законодатель.

Ковин напомнил, что в регионе реализуется ряд важных, социально значимых объектов. «Это комплекс полного цикла по выращиванию и переработке бройлеров мощностью 40 тысяч тонн мяса в год в Голышмановском районе. Сейчас строится четвертая очередь нашего тепличного комбината по выращиванию овощей в закрытом грунте в Нариманово Тюменского района. Открылись новые предприятия в молочном, мясном животноводстве, идет реконструкция наших предприятий переработки, развивается малый бизнес», - отметил депутат.

Народный избранник поделился итогами соревнований между районами области. «У нас, учитывая зональность, соревнования проводятся по трем сельхозтерриториям. Соответственно, первые места завоевали Исеткий, Голышмановский и Казанский муниципальные районы», - рассказал он.

Законодатель акцентировал внимание на итогах, которые достигли сельхозпроизводители в 2021 году. «Было засушливое лето, дефицит осадков, мы все опасались за урожай. Однако, не взирая ни на что, была выполнена первая заповедь – обеспечили продовольственную безопасность. Собран неплохой по этому году хлеб, в полном объёме обеспечили себя овощами, картофелем. Мы приросли на 2% в производстве молока, выросло и производство мяса всех видов, в особенности мяса птицы», - резюмировал Владимир Ковин.

Виктория Зайцева
Теги: Владимир Ковин АПК 


Возврат к списку