Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

19 апреля, Пятница

Галина Резяпова акцентировала внимание на реализуемых проектах и перспективных направлениях деятельности

25.11.2021 18:05:00

Галина Резяпова акцентировала внимание на реализуемых проектах и перспективных направлениях деятельности

По мнению вице-спикера регионального парламента Галины Резяповой, послание Александра Моора Тюменской областной Думе вновь прозвучало в непростых условиях сегодняшнего дня.

«Каждый год преподносит сюрпризы. Сегодня эти сюрпризы мы называем словом «вызовы». Коронавирус, птичий грипп, пожары – всё отражается на социально-экономической жизни региона. Губернатор вновь вернулся к характерному для Тюменской области образу – весам. Это образ, который помогает нам действовать, является своеобразным регулятором, когда мы ищем точку равновесия», - пояснила она.

Галина Резяпова обратила внимание на позитивное развитие разных отраслей. К примеру, третье место Тюменской области по показателям инвестиционной политики. «В нефтегазовом кластере более 53 миллиардов рублей составляет объём вложений, более 60 участников реализуют инвестиционные проекты. Рейтинг высокий, но главное – есть развитие. Движение вперед показало жилищное строительство. Тюменская область вновь стала пилотным регионом, в Плеханово возводят микрорайон с полной инфраструктурой. Задача – сделать жильё доступным. Ещё одно направление – создание противопожарной службы, приобретение новой модернизированной техники, в том числе и летательных аппаратов для контроля и для пожаротушения. Это очень своевременное решение», - констатировала вице-спикер регионального парламента.

Галина Резяпова акцентировала внимание на реализованном проекте «Капитаны бизнеса». Подчеркнув социальную ответственность бизнеса, напомнила о традициях знаменитого тюменского купечества. «Сегодня из девяти капитанов – двое наши депутаты Эдуард Омаров и Алексей Салмин, которые активно включились в стимулирование территорий муниципальных образований по развитию бизнеса», - рассказала заместитель председателя регионального парламента.

Вице-спикер областной думы считает очень важным направлением развитие туризма. В послании губернатор говорил о Тобольске, о том, что новый аэропорт стимулировал пассажиропоток.

«Поклон СИБУРу, сегодня более двух миллионов туристов совершили поездки, до четырех миллионов ожидается до конца года. Реконструкция подгорной части Тобольска сделает ещё более привлекательной территорию. Это не просто сокровище, жемчужина большой Тюменской области, это жемчужина России. Если взять количество культурно-исторических артефактов и разделить их на квадратные метры, то после Москвы и Санкт-Петербурга Тобольск третий в стране. Отношусь к развитию Тобольска с душевностью и сердечностью», - не скрывала Галина Александровна.

Заместитель председателя областной думы поделилась предложением, которое прозвучало на заседаниях комитета по бюджету, налогам и финансам и в ходе согласительной комиссии – о строительстве рядом с Тобольском круглогодичного центра оздоровления и отдыха. По мнению законодателя, такая задача по силам трем субъектам федерации: Тюменской области, Югре и Ямалу. «И у нас есть такой инструмент, финансовый регулятор – программа «Сотрудничество». Надо изучить этот вопрос», - резюмировала Галина Резяпова.

Елена Бабина
Теги: Галина Резяпова 


Возврат к списку