Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

Сергей Корепанов провёл первое совещание с депутатами седьмого созыва

12.10.2021 13:05:00

Сергей Корепанов провёл первое совещание с депутатами седьмого созыва

Законодатели подвели итоги работы за минувшие дни и определили задачи депутатского корпуса на ближайшую перспективу.

По традиции, они ознакомились с подробной информацией о коронавирусной инфекции в области. По сообщению оперативного штаба, за сутки отмечено 267 новых случаев заболевания (всего с начала пандемии 64278); 192 человека выздоровели (за весь период – 55564); 19201 пациент остаются под медицинским наблюдением; 260 человек находятся на перевахтовке. Всего в области вакцинированы 617257 человек, полный курс прошли 577773 человек.

Специалисты департамента потребительского рынка и туризма области, управления Роспотребнадзора и регионального УМВД провели десятки рейдов. Они контролировали соблюдение ограничений в связи с пандемией на предприятиях общественного питания, торговли, бытовых услуг, в учреждениях культуры, медицины, спорта.

На ряде предприятий общественного питания контролёры выявили нарушения, возбудили дела об административных правонарушениях. Материалы передадут в суд для привлечения нарушителей к ответственности. Им грозит предупреждение или административный штраф. Сейчас проверки соблюдения ограничений проходят ежедневно. В региональном штабе напомнили, что решения о введении дополнительных ограничений, либо снятии части ограничений, зависит от санитарно-эпидемиологической обстановки в области.

В Тюмени сотрудники Роспотребнадзора, полиции и департамента дорожной инфраструктуры и транспорта проводят рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте. Специалисты отмечают, что социальная ответственность тюменцев значительно повысилась, в местах массового скопления людей они используют гигиенические маски.

В связи с такой сложной ситуацией Сергей Корепанов обратился к коллегам с предложением – при планировании работы Думы по возможности сократить число массовых мероприятий. Тем не менее, будет продолжена работа по выполнению наказов граждан в ходе предвыборной компании. Участники совещания подвели итоги первого пленарного заседания Думы седьмого созыва.

В среду депутаты примут участие в традиционном масштабном форуме Инфотех. На нынешней неделе состоятся заседания комитетов: по социальной политике; аграрным вопросам и земельным отношениям; бюджету, налогам и финансам; экономической политике и природопользованию. Запланированы семинары с помощниками депутатов. Ведь в Думу на работу пришло немало новичков, которым в сжатые сроки предстоит освоить все тонкости государственной службы.

Также по традиции, на совещании депутаты ознакомились с подробной информацией о ходе уборочной кампании. На сегодня обмолот зерновых и зернобобовых культур составил 94 процента от запланированного рубежа, собрано 1 миллион 137 тысяч тонн зерна. Передовиками являются аграрии Нижнетавдинского, Сладковского, Тобольского, Тюменского, Уватского, Исетского, Бердюжского районов. Несомненный лидер нынешнего года - Ишимский район, труженики которого отправили в закрома области 181 тысячу тонн качественного зерна. Также заветный рубеж 100 тысяч перешагнули Заводоуковский и Исетский районы. Очень близки к этому результату Голышмановский и Казанский районы.

В эти дни тюменские аграрии завершают уборку картофеля. Уже закончили работы Армизонский, Бердюжский, Голышмановский, Ишимский, Тюменский, Ялуторовский, Упоровский, Юргинский районы. Всего собрано 202 тысячи тонн «второго хлеба». Урожайность составила в среднем 250 центнеров с гектара. Уже убрано 36,6 тысячи тонн овощей в открытом грунте. По данным статистики, лучших показателей добились работники Ялуторовского, Юргинского, Тюменского районов. По производству молока передовые позиции занимают Голышмановский, Заводоуковский, Исетский, Тюменский районы. В минувшие выходные работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметили свой профессиональный праздник.

В воскресенье, 17 октября, впервые в нашей стране будет отмечаться новый праздник – День отца. Его учредил Президент России. Он будет отмечаться в третье воскресенье октября. Об этом говорится в указе главы государства: «В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей постановляю установить День отца». Документ вступил в силу в понедельник, 4 октября. Теперь праздник будет отмечаться на государственном уровне.

Владимир Кузнецов
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку