Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

23 апреля, Вторник

Владимир Ульянов: необходимо поэтапно ставить задачи и осуществлять проекты, которые граждане считают приоритетными

03.08.2021 09:31:26

Владимир Ульянов: необходимо поэтапно ставить задачи и осуществлять проекты, которые граждане считают приоритетными

Сельские территории юга Тюменской области активно развиваются. Это отметил депутат Тюменской областной думы Владимир  Ульянов, побывав в районах своего избирательного округа. Напомним, туда входят Абатский, Армизонский, Викуловский, Бердюжский, Казанский, Сладковский, Сорокинский, Упоровский муниципальные образования.  

«Это самые удаленные районы, поэтому предметно видно, что уже сделано, а что сделать предстоит. Движение идет в лучшую сторону по благоустройству, в сфере производства и дорожного строительства», - отметил народный избранник.

Он поделился информацией  о том, как прошли районные форумы проекта партии «Единая Россия» «Муниципальная инициатива», в которых принимал участие.  
«Не всё жители районов готовы к инициативам. Многие по-прежнему считают, что кто-то должен за них это сделать. По реальным инициативам опыт селян пока невелик. Есть позитивный пример в Упоровском районе, немного в Абатском и Казанском. До уровня Суерки  всем далековато», - полагает депутат.

Владимир Ульянов не скрывал, на какие действия ориентировал жителей районов на форумах. Поскольку одновременно все проекты, которые граждане считают приоритетными, решить невозможно, надо поэтапно ставить задачи. 

«Если это подведение газа, давайте по газу решать вопросы, если это водоснабжение, рассмотрим эту проблему. По программе «Чистая вода» многое удалось сделать в 24-м избирательном округе. В Сладковском, Бердюжском районах появились павильоны, станции очистки, а централизованное снабжение чистой питьевой водой остается ещё  достаточно острым  вопросом, требуется дальнейшая работа», - поделился  депутат.

Анализируя ситуацию в поселениях избирательного округа, Владимир Ульянов констатирует, что люди озабочены своим будущим, задумываются о том, кто останется на селе. 
«Тревожит то, что с учетом миграционных процессов идет сокращение численности населения, коренные жители стареют, молодое поколение уезжает. В ходе форумов были положительно восприняты инициативы президента, которые он высказал на съезде «Единой России»: о специальных программах по ремонту сельских школ и объектов, о дополнительном финансировании по дорогам. Прозвучала тема по средне-специальному образованию, в части улучшения финансирования материальной базы и повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения», - заметил Ульянов.

Он уверен, что филиалы профтехучилищ или сами профтехучилища в муниципальных районах необходимы. Практика такова, что не все сельские ребята поступают в вузы, учиться на платной основе – дорого, а получать на месте востребованные рабочие специальности и приходить на предприятия – реально. «Сейчас возраст у комбайнеров, трактористов  и механизаторов – солидный. Нужны молодые подготовленные кадры. Законодатели тоже этой темой озабочены. Сегодня профтехобразование является полномочиями субъекта федерации. Когда были федеральные полномочия – они вопросы решали. Учитывали местные условия, но зачастую исходили из принципиального фактора – оптимизации», - подчеркнул  Владимир Ульянов.

Депутата порадовало то обстоятельство, что среди сельских поселений есть 100% прошедших вакцинацию. В условиях пандемии - люди  сделали  выбор.


Елена Бабина
Теги: Владимир Ульянов Единая Россия 


Возврат к списку