Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Быть крыльям над городом!

11.05.2021 15:28:32

Быть крыльям над городом!

Создание памятника трудовому подвигу авиазавода №499, выпускавшему в годы войны в Заводоуковске десантные планеры, обсудили ветераны и единороссы.

С предложением установить в Заводоуковске памятник в виде планера к ветеранам, главе городского округа Светлане Касеновой и представителям машиностроительного завода обратилось региональное отделение партии «Единая Россия».

На встрече в краеведческом музее Андрей Артюхов, Юрий Баранчук и Алексей Салмин рассказали о своей идее реализовать второй этап партийного проекта «Оружие Победы» в виде памятника десантному планеру А-7, выпускавшемуся в Заводоуковске с 1941 по 1945 годы. По мнению участников встречи это предложение заслуживает воплощения в жизнь, так как из 1900 планеров, изготовленных на десяти заводах страны за время войны, 939 были сделаны в Заводоуковске, который в шутку и всерьез называли столицей безмоторной авиации.

У регионального отделения партии уже есть опыт создания памятника в виде точной копии торпедного катера, выпускаемого в годы войны Тюменским судостроительным заводом. Проект по его созданию занял несколько лет, но сейчас этот памятник в сквере Петра Потапова стал знаковым местом, куда приходят возложить цветы ветераны судостроительного завода, военные моряки, молодежные организации. Проект был реализован вместе с администрацией города Тюмени, которая взяла на себя благоустройство сквера, в итоге получилось привлекательное место, где с удовольствием отдыхают жители соседних домов и куда приезжают экскурсионные группы.

Юрий Баранчук рассказал, что исходя из опыта предыдущего этапа партпроекта «Оружие Победы» по созданию копии торпедного катера, потребуется большая подготовительная работа. Есть взаимодействие с организациями, которые имеют опыт создания моделей самолетов, выпускаемых в военные годы, но нужна техническая документация, чертежи планера А-7. Андрей Артюхов сообщил, что этот вопрос обсуждал с депутатом Государственной Думы Иваном Квитка, который готов обратиться за поддержкой в Минобороны.

В ходе дискуссии собравшиеся предложили создать не просто памятник, а музей, в котором главным экспонатом была бы точная копия планера. Здесь можно было бы рассказывать не только о продукции авиазавода, но и о тружениках, среди которых было много заводоуковцев.

Андрей Артюхов заметил, что в таком случае можно будет представить в музее материалы об известном советском авиаконструкторе десантного планера А-7 Олеге Константиновиче Антонове, создавшем в дальнейшем семейство самолетов АН, а также о Первой Московской спецшколе ВВС, также в военные годы находившейся в эвакуации в Заводоуковске. Тем более, что среди ее учеников было много известных летчиков и даже космонавтов, таких как Владимир Комаров и Лев Демин.

Алексей Салмин обратил внимание на взаимодействие с предпринимательским сообществом, чтобы будущий музейный комплекс мог полноценно функционировать и быть привлекательным для туристов.

По общему мнению для такого объекта важно правильно подобрать место. Глава городского округа Светлана Касенова, ветеран Николай Назаренко и представители машиностроительного завода считают, что музей можно было бы расположить рядом с парком машиностроителей. Но данный вопрос, конечно, необходимо решать всем вместе жителям Заводоуковска.

«Исходя из опыта создания памятника торпедному катеру в Тюмени, реализация проекта займет около двух лет при поддержке губернатора Тюменской области Александра Викторовича Моора, фракции «Единая Россия» облдумы, администрации Заводоуковского городского округа, предпринимательского сообщества и всех заинтересованных жителей Заводоуковска», - подвел итог встречи Андрей Артюхов.

Теги: Единая Россия Андрей Артюхов Юрий Баранчук Алексей Салмин 


Возврат к списку