Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Законодательное регулирование системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних обсудили депутаты социального комитета

07.03.2021 15:50:00

Законодательное регулирование системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних обсудили депутаты социального комитета

На очередном заседании комитета областной Думы по социальной политике депутаты рассмотрели информацию о реализации закона «О системе профилактики и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав в Тюменской области».

В представленной к рассмотрению информации сообщается, что координация деятельности органов и организаций областной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляется комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Тюменской области.

Во всех районах области созданы общественные комиссии по делам несовершеннолетних, которые осуществляют профилактическую деятельность, направленную на предупреждение правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, семейного неблагополучия, социального сиротства. В настоящее время функционируют 293 общественные комиссии по делам несовершеннолетних.

Одним из дополнительных инструментов повышения эффективности профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является система взаимного обмена информацией между субъектами системы профилактики посредством межведомственного программного продукта «Банк данных семей и несовершеннолетних», в котором отражается работа всех ведомств профилактики. По состоянию на 01.01.2021 на учете в банке данных состояли:

- 4 694 семьи, в том числе 1 836 – находящихся в социально опасном положении;

- 7 535 несовершеннолетних, в том числе 3 034 – находящихся в социально опасном положении.

Особое внимание уделяется работе по адаптации, реабилитации несовершеннолетних, отбывающих наказание в местах лишения свободы и интеграции в обществе несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы в Тюменской области. Реализуется технология «Социальная работа с несовершеннолетними, освободившимися из учреждений УФСИН, и их семьями», направленная на ресоциализацию и адаптацию подростка к новым условиям жизни в более короткие сроки после освобождения.

В результате межведомственной профилактической работы, по итогам 2020 года на территории Тюменской области зарегистрировано снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 15,8%, количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних – на 4,4%.

В своем выступлении, при рассмотрении этого вопроса, депутат Евгений Макаренко отметил, что создание при школах спортивных клубов способствует совершенствованию системы физического воспитания и росту мотивации школьников к занятиям физкультурой и спортом.

«На сегодняшний день школьные клубы работают в 174 общеобразовательных организациях, что составляет 95,6% от общего числа школ. А общее число несовершеннолетних, которые занимается в них спортом, достигло 85 тысяч», - проинформировал законодатель.

Член областной комиссии по делам несовершеннолетних, депутат Елена Кашкарова в своем выступлении сказала, что в регионе проводится очень большая профилактическая и воспитательная работа, как с несовершеннолетними, так и с их родителями.

«Воспитание – это, в первую очередь, родительская забота. И еще пять лет назад в Тюменской области не проводились большие мероприятия, направленные на повышение педагогической компетентности родителей. С ноября по февраль этого года прошло около пяти форумов, которые проводились именно для родителей. Это форум «Семья», который мы проводим в рамках партийного проекта «Крепкая семья». В третий раз уже проходит форум под названием «Родители. Подростки. Рок-н-ролл». Проведены такие форумы как «Жизнь без преград», «Большая перемена». В феврале месяце прошел Всероссийский форум «В эфире», который был инициирован общественниками. Действует проект «Наставничество», который успешно реализуется в Тюменской области и охотно заимствуется другими регионами страны. Практики, которые наработаны у нас за последнее время, доказали свою эффективность и сегодня мы уже гораздо увереннее идем вперед в таком непростом вопросе, как профилактика правонарушений среди несовершеннолетних», - резюмировала Елена Кашкарова.

По словам заместителя председателя областной Думы Виктора Рейна, система профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в Тюменской области работает в целом эффективно.

«Мы понимаем, что есть много новых рисков, что еще есть над чем работать. Но вместе с тем мы видим, что идет целенаправленная работа, и поводов для беспокойства нет. В решении по этому вопросу мы рекомендовали правительству области и органам местного самоуправления уделить особое внимание вопросам привлечения детей и молодежи к волонтерскому движению и проектам добровольческой направленности, так как вопросы молодёжной политики сегодня приобретают все большую стратегическую значимость», - подчеркнул Рейн.

Сергей Трофимов
Теги: Евгений Макаренко Елена Кашкарова Виктор Рейн Социальная политика 


Возврат к списку