Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Сергей Корепанов выразил соболезнование в связи с уходом из жизни известного тюменского краеведа и просветителя Майи Смирновой

04.03.2021 16:32:00

Сергей Корепанов выразил соболезнование в связи с уходом из жизни известного тюменского краеведа и просветителя Майи Смирновой

Депутаты Тюменской областной Думы и лично спикер регионального парламента Сергей Корепанов выразили глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни ветерана труда, известного краеведа и просветителя Майи Андреевны Смирновой.

«Её любовь к людям, преданность делу сочетались с высоким профессионализмом педагога, комсомольского и партийного деятеля, архивиста и журналиста. Она внесла большой вклад в сохранение и популяризацию историко-культурного наследия нашего края. Заслуги Майи Андреевны отмечены медалью «За трудовое отличие», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также безграничным уважением тюменцев. Память об этом замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах», - отмечено в соболезновании.

Напомним, что Майя Андреевна Смирнова почти четверть века трудилась на ниве комсомольской и партийной деятельности, два десятилетия возглавляла партийный архив при Тюменском обкоме КПСС. На заслуженном отдыхе по-прежнему продолжала активную деятельность: писала статьи в газеты и журналы, водила экскурсии по городу для школьников, студентов и трудовых коллективов. Участвовала в подготовке краеведческих изданий, в съемках документальных фильмов и телесюжетов.

Майя Андреевна вела переписку с администрацией города по подготовке «Энциклопедии города Тюмени», состояла в разных оргкомитетах, формирующих концепцию туристических брендов Тюмени и Тюменской области, участвовала в организации празднования 100-летия ВЛКСМ и 75-летия Тюменской области. 

Благодаря инициативе Майи Андреевны в городе установлены мемориальные доски первому главному врачу областной клинической больницы № 2 М. И. Марголину на здании клиники; фронтовику, Герою Советского Союза И. А. Беспалову на здании ЦУМа. По инициативе М. А. Смирновой к 100-летию ВЛКСМ на площади у железнодорожного вокзала установлен монумент «Молодым созидателям Западной Сибири».

Она была постоянным и незаменимым консультантом для краеведов, журналистов, неустанным пропагандистом верности истокам и любви к родному городу.

Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку