Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Закон о молодежной политике поддерживают представители всех фракций Госдумы

27.11.2020 11:28:50

Закон о молодежной политике поддерживают представители всех фракций Госдумы

В Государственной Думе прошел круглый стол на тему «Совершенствование правового регулирования государственной молодежной политики: региональный аспект». Его итоги прокомментировала председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы Ольга Швецова.

Главной темой обсуждения стал законопроект «О молодежной политике в Российской Федерации», который был принят в первом чтении 11 ноября, а также поправки к нему.

По мнению председателя комитета по социальной политике регионального парламента Ольги Швецовой, необходимость принятия федерального закона по молодежной политике назрела уже давно.

«В 78 из 85 субъектов Российской Федерации уже есть свои законы, регулирующие вопросы поддержки молодежи. В Тюменской области такой закон был принят еще в 1997 году и действует до настоящего времени. Однако правовое регулирование вопросов молодежной политики в региональных законах различно. Базовый же федеральный закон установит единый возраст, до которого человек может относиться к категории «молодежь» и участвовать в различных программах, единый понятийный аппарат и многое другое», - рассказала законодатель.

Глава комитета напомнила, что проект закона определяет такие понятия как: «молодежь», «молодая семья», «молодежная политика», «молодежные общественные объединения» и другие, тем самым закрепив статус граждан, относящихся к «молодежи».

Кроме того, нормативный акт станет логичным продолжением закрепления понятия молодежной политики в 73 статье Конституции. «Законодательную инициативу поддержали представители всех парламентских фракций Госдумы, это говорит о ее актуальности и востребованности у россиян», - отметила Ольга Швецова.

По мнению главы комитета, в числе существенных поправок, которые участники предлагают уточнить ко второму чтению, относится возраст молодежи. «Это важно, чтобы в дальнейшем при участии в ряде программ, например, по обеспечению жильем молодых семьей, термины и возраст участников коррелировались», - подчеркнула она.

Депутат отметила, что в Тюменской области вопросам молодежной политики уделяется особое внимание. В 2019 году регион занял третью позицию в рейтинге субъектов Российской Федерации в сфере эффективности реализации молодежной политики. В области действуют более 200 молодежных сообществ, а также более 30 молодежных общественных организаций, которые реализуют различные социально значимые проекты, выстроена комплексная работа по поддержке талантливой молодежи, молодежных сообществ и организаций, по пропаганде здорового образа жизни.

Теги: Единая Россия Ольга Швецова 


Возврат к списку