Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Сергей Корепанов принял участие в работе Совета законодателей Уральского федерального округа

27.11.2020 11:10:31

Сергей Корепанов принял участие в работе Совета законодателей Уральского федерального округа

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов принял участие в заседании Совета руководителей законодательных органов государственной власти субъектов РФ, которое провел накануне полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Главные темы обсуждения – сбалансированность региональных бюджетов в условиях коронавирусной пандемии и приведение регионального законодательства в соответствие федеральному. Совещание состоялось в режиме видеоконференции.

Сергей Корепанов проинформировал коллег-законодателей об основных параметрах бюджета Тюменской области, отметив значительное увеличение средств, направляемых на социальную поддержку жителей региона и реализацию указов президента России.

Так, расходы на социальную политику в 2020 году увеличены на 3 миллиарда 800 миллионов рублей, объем расходов на здравоохранение возрос на 3,5 миллиарда рублей. На финансирование мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции предусмотрено около 6,5 миллиардов рублей. Расходы на реализацию национальных проектов в Тюменской области увеличены на 1,3 миллиарда рублей.

Характеризуя бюджетную и налоговую политику на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов Сергей Корепанов отметил, что плановая структура расходов областного бюджета на трехлетний период не претерпела существенных изменений. Наибольший объем расходов областного бюджета по-прежнему будет направляться на обеспечение социальной политики.

«Нам предстоит еще один непростой год. Но мы уже многому научились и знаем, как надо действовать. Продуманное распределение бюджетных ресурсов, повышение эффективности бюджетных расходов, выявление и грамотное использование резервов позволит сохранить сбалансированность бюджета и выполнить все социальные обязательства», - подчеркнул Корепанов.

Информируя коллег о работе по приведению регионального законодательства Тюменской области в соответствие с федеральным, глава облдумы отметил, что мониторинг нормативно-правовых актов, принимаемых Госдумой РФ, носит непрерывный характер, поэтому соответствующие изменения в областное законодательство вносятся своевременно.

«Для этого областная Дума в постоянном режиме взаимодействует с прокуратурой Тюменской области, управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области и правительством региона. С целью обновления регионального законодательства в рамках принятых поправок в Конституцию Российской Федерации утвержден план работы областной Думы, который последовательно выполняется», - подчеркнул Сергей Корепанов.

Комментируя основные итоги первого заседания Совета законодателей Уральского федерального округа, которое провел Владимир Якушев, глава Тюменской облдумы отметил, что разговор получился содержательным и конструктивным.

«Полномочный представитель президента предложил активизировать работу Совета законодателей УФО в части экспертизы вносимых федеральных законопроектов. По мнению Якушева, Совету следует сосредоточиться на анализе того, как принятие федеральных законопроектов отразится на жизни регионов. В первую очередь, полпред предложил депутатам подключиться к работе по информационной поддержке законопроекта о комплексном развитии территорий, который на прошлой неделе рассмотрен в первом чтении в нижней палате российского парламента. Речь идет о внедрении дополнительных инструментов расселения аварийного жилья с привлечением инвесторов. Подчеркну, что нам эта работа знакома, Тюменская областная Дума ведет системный анализ федерального законодательства, о чем я и проинформировал Владимира Якушева», - резюмировал Сергей Корепанов.

Сергей Трофимов
Теги: Сергей Корепанов Совет Законодателей 


Возврат к списку