Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Виктор Рейн: хороший бюджет – всегда результат грамотной инвестиционной политики

27.11.2020 08:05:00

Виктор Рейн: хороший бюджет – всегда результат грамотной инвестиционной политики

На ноябрьском заседании регионального парламента законодатели утвердили бюджет Тюменской области на предстоящие три года.

По словам заместителя председателя областной Думы Виктора Рейна, бюджет – это всегда результат большой аналитической работы.

«Основные параметры и приоритеты будущего бюджета разрабатывать начали еще летом. Все понимали, что в условиях пандемии прогнозы – дело неблагодарное, а значит тратить надо с умом и не забывать о резервах», - подчеркнул народный избранник.

«У органов государственной власти есть социальные обязательства, которые связаны с выполнением указов президента по поддержке отдельных категорий наших граждан. На социальную политику направлено 58% расходов областного бюджета на следующий год, это внушительная сумма», - пояснил депутат.

По словам Виктора Рейна, залог будущего благополучия – всегда результат грамотной инвестиционной политики. Поэтому так важна поддержка реального сектора экономики.

«В бюджете запланированы налоговые преференции реальному сектору экономики в размере семи миллиардов рублей. Опыт многих лет доказал, что собирая меньше налогов сегодня, мы получим большую отдачу завтра. Такой механизм способствует увеличению нашей налоговой базы», - отметил он.

Законодатель также напомнил, что консервативный подход федерального центра к определению ключевых показателей российского бюджета, будь то курс доллара или цена на нефть, приносит свои дивиденды и в субъектах Российской Федерации.

«У нас 60% дохода областного бюджета складывается за счет налога на прибыль. Здесь есть свои риски, но и есть и преимущества. И мне кажется, что по итогам года доходы в областной бюджет позволят нам плавно преодолеть имеющийся на сегодня дефицит. Уже сегодня чувствуется, что экономика восстанавливается, а значит и с бюджетом все будет в порядке. Главное – не забывать об инвестиционной привлекательности региона. Тогда будут и доходы, которые можно будет направить на те отрасли, которые сегодня остро нуждаются в дополнительных средствах. Например, на сельское хозяйство, культуру и массовый спорт», - резюмировал Рейн

Сергей Трофимов
Теги: Виктор Рейн Бюджет 


Возврат к списку