Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

23 апреля, Вторник

Сергей Корепанов: бюджет Тюменской области позволяет сохранить реальный сектор экономики и выполнить все социальные обязательства перед жителями региона

26.11.2020 14:05:00

Сергей Корепанов: бюджет Тюменской области позволяет сохранить реальный сектор экономики и выполнить все социальные обязательства перед жителями региона

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов прокомментировал закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», принятый сегодня на 43-м заседании регионального парламента в первом чтении. Согласно закону, основной финансовый документ субъекта принимается в два этапа, и в окончательном чтении бюджет планируется принять на 44-м заседании думы, которое состоится сегодня во второй половине дня. Принятию бюджета предшествуют публичные слушания, рассмотрение документа на профильных комитетах думы.

«Бюджет Тюменской области был сформирован исходя из перспектив социально-экономического развития региона. Мы выбрали консервативный вариант, что вполне логично в непростых экономических условиях сегодняшнего дня. Принятию бюджета всегда предшествуют публичные слушания, и жители региона высказали ряд предложений по увеличению финансирования на борьбу с коронавирусом, на строительство и ремонт дорог, на поддержку жителей региона, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с потерей работы. Все эти предложения согласительная комиссия учла», - пояснил Корепанов.

Глава облдумы отметил, что в бюджете нашли отражение задачи, поставленные в послании президента РФ Владимира Путина, в указах главы государства, носящих социальный характер, а также в послании губернатора региона Александра Моора.

Сергей Корепанов считает, что дефицит, который сложился при формировании бюджета на будущий год, не является чем-то критичным, поскольку существуют механизмы его компенсации. Среди них – остатки средств на конец года, выпуск ценных бумаг и получение банковских кредитов. «Бояться этих механизмов не стоит, у региона вполне устойчивое финансовое положение», - подчеркнул он.

Спикер облдумы отметил, что главные задачи, которые решает областной бюджет – поддержка реального сектора экономики и выполнение всех социальных обязательств перед людьми.

«Серьезным инструментом по поддержке экономики является принятие закона о предоставлении налоговых льгот на ближайшие три года отдельным категориям налогоплательщиков. Это позволит в перспективе получить прибыль в бюджет, а также обеспечить занятость населения и сдержать рост тарифов на ЖКХ, на транспортные и другие услуги», - подчеркнул Корепанов.

Значительные средства бюджета, а это 58%, будут направлены на социальную политику. По оценке Корепанова, такой существенной доли средств на социальные расходы в бюджете последних лет не было. В Тюменской области на сегодняшний день почти 440 тысяч жителей – льготники. И все социальные обязательства перед ними будут выполнены.

«Главный финансовый документ Тюменской области сбалансирован. Он позволяет сохранить реальный сектор экономики и выполнить все социальные обязательства перед жителями региона», - подчеркнул Сергей Корепанов.

Теги: Сергей Корепанов Бюджет 


Возврат к списку