Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

19 апреля, Пятница

Инна Лосева: вопросы экологии в центре внимания законодательной и исполнительной власти региона

15.10.2020 10:40:00

Инна Лосева: вопросы экологии в центре внимания законодательной и исполнительной власти региона

Депутаты областного парламента побывали в Тюменском районе. У деревни Посохова завершается рекультивация свалки твердых бытовых отходов. В рабочей поездке приняли участие Инна Лосева, Николай Бабин, Артем Зайцев, Тамара Казанцева, Елена Кашкарова, Сергей Морев, Юрий Баранчук, Александр Крупин.

По словам председателя комитета по экономической политике и природопользованию облдумы Инны Лосевой, на сегодняшний день на мусорном полигоне выполнены все подготовительные и основные работы. «Планируют позже посеять травы, в 2021 году выполнить заключительный этап работ. Стоит отметить, чтобы вернуть эту землю в хозяйственный оборот нужно время. Напомню, свалка была открыта в 1968 году, закрыли ее в 2011 году. На ней находилось полтора миллиона кубических метров мусора, ежегодно она горела, охватывая ядовитым дымом близлежащие поселения», - рассказала депутат.

Лосева акцентировала внимание на рекультивации. «В 2017 году встал вопрос о рекультивации. Когда все полностью исследовали и подготовили документацию, прошли общественные слушания. Рекультивация началась весной этого года. Специалисты отметили, что техногенными действиями повреждена территория в 25 гектаров. То, что копилось десятилетиями, накрыли саркофагом, сделали систему дегазации. Технология, которую использовали здесь, впервые применяется в Уральском федеральном округе. Она материально обоснованная и экологичная», - отметила Лосева.

Поддержал коллегу парламентарий Сергей Морев. «Я сам здесь был и двадцать и пятнадцать лет назад, видел, что здесь творилось: стаи воронья, антисанитария полная. Потрачены большие деньги, результат есть. Сделано все по стандартам, думаю, эта методика будет применяться и на других полигонах», - считает Морев.

По мнению законодателя Тамары Казанцевой, результат виден. «Нам рассказали, что конкретно делается, все очень грамотно. В планах рекультивация уже следующей свалки. Это действительно важно. Помню, когда эта свалка горела несколько лет назад, я проводила встречу в поселке Московском. Дышать было тяжело. Тогда и встал вопрос, что надо предпринимать меры по ликвидации мусорного полигона», - напомнила она.

Высказал мнение законотворец Артем Зайцев. «Это новый для области опыт в части уже реализованного проекта по рекультивации свалки. То, что мы увидели здесь – интересно. В течение четырех лет будут проводиться различные замеры. Понятно, что есть определенные риски, потому что это новая методика. Надеюсь, что все получится, и этот опыт будет реализован на других объектах захоронения ТБО по всей территории региона», - подчеркнул депутат.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева Николай Бабин Артем Зайцев Тамара Казанцева Елена Кашкарова Сергей Морев Юрий Баранчук Александр Крупин 


Возврат к списку