Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

25 апреля, Четверг

Ольга Швецова: защита детства и реабилитация инвалидов – приоритетные государственные задачи

14.10.2020 10:47:15

Ольга Швецова: защита детства и реабилитация инвалидов – приоритетные государственные задачи

На очередном заседании комитета областной Думы по социальной политике депутаты уделили особое внимание вопросам, связанным с реализацией контрольных полномочий регионального парламента. Законодатели рассмотрели информацию областного правительства об организации отдыха детей в летний период текущего года.

Согласно представленной информации, в областном бюджете на текущий год предусмотрено более 1 млрд рублей на соблюдение безопасных условий пребывания детей в оздоровительных учреждениях. В условиях пандемии была расширена льготная категория детей, имеющих право на отдых за счет средств областного бюджета в загородных лагерях. В нее вошли дети медицинских работников, а также дети работников, оказывающих услуги гражданам в условиях временной изоляции. За летний период по льготной путевке отдохнули более одной тысячи детей указанных категорий.

По льготным программам оздоровились еще более 30 тыс. детей из малообеспеченных семей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей-инвалидов. Более полутора тысяч семей, имеющих в своем составе детей, состоящих на диспансерном учете, отдохнули в здравницах Республики Крым. Всего в летний период организованными формами отдыха и занятости было охвачено более 190 тыс. детей.

«Тюменская область в условиях пандемии смогла хорошо организовать отдых детей в загородных лагерях с соблюдением всех мер безопасности. Мы на комитете рассматриваем этот вопрос регулярно и обязательно вернемся к нему в 2021 году», - отметила председатель комитета Ольга Швецова, комментируя итоги состоявшегося заседания.

«Особое внимание на заседании мы уделили теме реабилитации и трудоустройства инвалидов молодого возраста. В условиях пандемии акцент был сделан на дистанционном формате обращения граждан в службы занятости. 20 октября комитет проведет большое совещание по вопросам реабилитации инвалидов в формате ВКС. Планируем собрать всю информацию по этой теме и, если потребуется, скорректировать ситуацию в этой сфере. Защита детства и реабилитация инвалидов – приоритетные государственные задачи», - считает Швецова.

Сергей Трофимов
Теги: Ольга Швецова Социальная политика 


Возврат к списку