Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Лучшие работы фестиваля «Ноль Плюс» отмечены призами

28.09.2020 14:31:08

Лучшие работы фестиваля «Ноль Плюс» отмечены призами

VII фестиваль детского и семейного кино «Ноль Плюс» завершился в Тюмени в минувшие выходные. Зрители увидели более 110 фильмов из почти 40 стран мира.

Программа фестиваля включала конкурс игровых, анимационных и документальных фильмов о дружбе, семье, отношениях, творчестве, профессиях, природе. Свою оценку вынесли профессиональные эксперты и детская аудитория. Летом ребята прошли специальное обучение, где научились анализировать фестивальные конкурсные картины, чтобы затем выбрать самый актуальный, интересный и значимый фильм для современной молодежи.

Директор фестиваля Николай Данн назвал имена победителей. Гран-при получили фильмы «Как прогулять школу в пользой»(Николя Ванье, Франция) и «Воспылавший» (Наташа Бишоп, Новая Зеландия). Кроме того, лучшие работы отметили призами и дипломами в различных номинациях.

Первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов вручил специальный приз «Конек-Горбунок» режиссёру Марине Мошковой за анимационный фильм «Одеялко».

Марина живёт в Санкт-Петербурге, работает над известными мультсериалами «Смешарки» и «Малышарики». Создает анимационные фильмы как самостоятельно, так и в соавторстве с сестрой-близнецом Татьяной. Сестры с ранних лет увлекались рисованием и знали, что их профессия непременно будет связана с изобразительным искусством. Кино и театр присутствовали в их жизни с самого детства, папа по профессии звукорежиссер, а мама – театральный критик.

Андрей Артюхов напомнил, что в 2019 году стартовал региональный проект «Единой России» «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» и год назад был учрежден спецприз «Конек-Горбунок» в рамках фестиваля. В прошлом году его получила Мария Степанова за мультфильм «Ночная сказка».

«Ноль Плюс» ставит своей целью продвижение лучших отечественных и зарубежных детских и семейных фильмов. Помимо этого, фестиваль на протяжении семи лет является площадкой для профессиональных знакомств, дает импульс для реализации новых проектов», - отметил Артюхов.

Председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Ольга Швецова считает, что «Ноль Плюс» стал заметным явлением в культурной жизни страны.

«Я горжусь, что замечательный фестиваль проходит в Тюмени. У наших зрителей есть возможность не только увидеть современные качественные фильмы, но и пообщаться с профессионалами киноиндустрии из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России», - рассказала депутат.

Ольга Швецова выразила признательность всем, кто причастен к организации фестиваля, и отметила вклад Веры Пахомчик, Татьяны Демышевой, Александра Школенко благодарственными письмами.

Теги: Единая Россия Андрей Артюхов Ольга Швецова 


Возврат к списку