Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Современные технологии приходят в учреждения культуры в городах и селах

25.09.2020 13:51:18

Современные технологии приходят в учреждения культуры в городах и селах

В Тюменской области продолжается работа по обеспечению равных возможностей доступа к культурным ценностям жителей региона, в том числе в сельской местности. Об этом сообщила председатель комитета по социальной политике регионального парламента, член фракции «Единой России» Ольга Швецова, комментируя итоги 41 заседания регионального парламента.

В сеть учреждений культуры, искусства и дополнительного образования в сфере культуры входят 1111 учреждений, из них более 90% расположены на селе.

«Продолжается строительство современных центров культурного развития, оснащенных концертными залами на 500 мест, в Ишиме и поселке Московском Тюменского района, а также строительство детской школы искусств в селе Киево Ялуторовского района», - сообщила депутат.

Она добавила, что из областного бюджета муниципальным образованиям выделены средства на завершение капитального ремонта дома культуры в Каскаре, детской школы искусств в Онохино и дома культуры в Северо-Плетнево.

«Важно, что в учреждения культуры приходят современные технологии. На днях открылся виртуальный концертный зал в Голышманово на базе детской школы искусств имени Л.И.Шарохи. Такие ранее появились в Тобольске, Тюмени, Ишиме, Тюменском районе и готовятся к запуску в Заводоуковске и Ялуторовске в рамках нацпроекта «Культура», - сообщила Ольга Швецова.

28 сентября в Ишиме состоится торжественное открытие первой в области модельной библиотеки. Видеотрансляции мероприятий, виртуальные обзоры поступлений литературы, адаптированные онлайн-школы компьютерной грамотности, цифровые краеведческие документы, сенсорные панели навигации и другие технологические новинки – все это объединяет модельная библиотека, появившаяся благодаря нацпроекту «Культура».

Отметим, что в этом году на укрепление и развитие материально-технической базы учреждений культуры предусмотрены ассигнования в объеме 912 852 тыс. руб.

Теги: Единая Россия Ольга Швецова 


Возврат к списку