Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

24 апреля, Среда

Владимир Столяров: в Тюменской области трудоустройство инвалидов на особом контроле

30.07.2020 08:30:00

Владимир Столяров: в Тюменской области трудоустройство инвалидов на особом контроле

Депутат Тюменской областной Думы, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Доступная среда» Владимир Столяров рассказал, как в регионе идет работа по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья.

«Трудовая занятость инвалидов в Тюменской области находится на особом контроле у органов власти, местного самоуправления, общественников. Актуальные вопросы обсуждаются в рамках проекта партии «Единая Россия» «Доступная среда». Среди важнейших – помощь в получении профессии», - отметил Владимир Столяров.

Законодатель напомнил, что создание системы интеграции инвалидов началось в регионе давно. К примеру, в 2017 году на базе Тюменского государственного университета создан ресурсный учебно-методический центр по обучению граждан с ограниченными возможностями здоровья. Во всех образовательных учреждениях есть структуры по профориентации и содействию в трудоустройстве выпускников.

Депутат рассказал, что только в 2019 году при содействии областного департамента социального развития 1483 человека с инвалидностью получили различные специальности. Основные профессии: парикмахер, обувщик, продавец, флорист, оператор котельных, кондитер, портной, делопроизводитель, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, плотник. Появились и новые квалификации: младший воспитатель, визажист, секретарь руководителя, специалист по социальной работе.

По словам Владимира Столярова, ежегодно органами службы занятости населения обеспечивается занятость более 76% инвалидов, которые обращаются за содействием.

«Хочется отметить, что эффективная деятельность в решении вопросов трудоустройства проводится со стороны руководителей областных организаций инвалидов: Евгения Кравченко, Галины Тунгусовой, Натальи Буркевич. Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится. Совместными усилиями мы сделаем много добрых дел», - считает Столяров.

Елена Зубкова
Теги: Владимир Столяров 


Возврат к списку