Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Сергей Корепанов: Всероссийский социологический конгресс пройдет в Тюмени осенью

03.04.2020 13:19:00

Сергей Корепанов: Всероссийский социологический конгресс пройдет в Тюмени осенью

До введения в регионе режима повышенной готовности в облдуме прошло заседание оргкомитета VI Всероссийского социологического конгресса. Его вели председатель Тюменской областной Думы, сопредседатель регионального оргкомитета Сергей Корепанов и доктор философских наук, профессор, президент Российского общества социологов, председатель бюро оргкомитета VI Всероссийского социологического конгресса Валерий Мансуров.

В заседании приняли участие доктор социологических наук, профессор, заместитель председателя комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев, кандидат экономических наук, ректор ТИУ Вероника Ефремова, кандидат социологических наук, заведующий кафедрой общей и экономической социологии ТюмГУ Елена Андрианова, руководитель аппарата Тюменской областной Думы Анна Кащук, доктор социологических наук, председатель Тюменского отделения РОС Геннадий Корепанов, заместитель главы города Тюмени Вера Соловьева, начальник информационно-аналитического управления Тюменской областной Думы Андрей Чеблаков, кандидат социологических наук, директор Западно-Сибирского филиала ФНИСЦ РАН Валентин Юдашкин, другие члены оргкомитета, приглашенные и представители СМИ.

Открывая заседание, Сергей Корепанов напомнил, что обращение Российского общества социологов о проведении VI Всероссийского социологического конгресса в Тюмени было поддержано правительством Тюменской области и Тюменской областной Думой.

«В октябре 2019 года состоялось заседание рабочей группы, на котором были согласованы сроки проведения конгресса с 14 по 16 октября и тема «Социология и общество. Традиции и новации в социальном развитии регионов». Сроки проведения и тема конгресса были утверждены на заседании президиума Российского общества социологов в ноябре 2019 года. Согласован состав регионального оргкомитета конгресса, сопредседателями которого являются председатель областной Думы и вице-губернатор Тюменской области. Подготовлены и предварительно согласованы план мероприятий конгресса и организационный план по его подготовке и проведению. Утвержден состав регионального оргкомитета. Таковы итоги первого этапа по подготовке и проведению Всероссийского социологического конгресса в Тюмени. Сегодня мы должны согласовать план дальнейших мероприятий», - поставил задачу глава регионального парламента.

Валерий Мансуров рассказал, что сейчас идет большая работа по регистрации заявок на участие в конгрессе.

«Поступило уже около четырёхсот заявок. Это больше, чем на предыдущих конгрессах. Идет составление списков иностранных гостей. Его возглавляет президент Всемирной социологической ассоциации профессор Ханафи (Ливан). Практически сформирована научная программа. Сейчас она конкретизируется по участникам и темам докладов. Программа обширна, многоаспектна, практически ориентирована и интересна, прежде всего, актуальностью предложенных тем. Идет работа над составлением рабочей программы. Поэтому сегодня можно констатировать, что подготовка к проведению конгресса в Тюмени ведется согласно намеченному плану», - подчеркнул председатель оргкомитета.  

Валерий Мансуров подробно рассказал о таком программном мероприятии как специальные заседания исследовательских проектов.

«С моей точки зрения в России сейчас реализуется три больших направления социологических исследований. Во-первых, это сравнительное изучение социально-культурных характеристик регионов, которое проводится под руководством члена-корреспондента академии наук Николая Ивановича Лапина. Во-вторых, это этносоциологическое направление, изучающее изменения взаимоотношений между этно- и социально-национальными группами, под руководством заслуженного деятеля науки РФ Леокадии Михайловны Дробижевой. И проект Рима Марсовича Валиахметова по исследованию человеческого капитала. Это реально работающие исследовательские проекты, которые объединяют сотни исследователей по России. Думаю, что знакомство с ними сделает конгресс более живым и интересным в научном плане», - подчеркнул профессор.

Президент Российского общества социологов заострил внимание на том, что научная программа конгресса до сих пор открыта для интересных и обоснованных заявок. Он также отметил, что благодаря ТюмГУ в рамках конгресса пройдет сессия молодых социологов.

«Люди в науку идут не из-за денег, и научный интерес молодых людей надо поддерживать. Для этого, по инициативе Елены Владимировны Андриановой, мы изменили формат проведения молодёжной школы социолога, задав ее участникам конкретную тему. С ними встретятся лучшие специалисты России и президент Всемирной социологической ассоциации», - проинформировал Мансуров.

Завершая свое выступление, председатель оргкомитета конгресса отметил профессионализм регионального оргкомитета по подготовке конгресса.

«Я уверен, что мы будем и дальше также спокойно по графику работать, и выполним все пункты плана оргмероприятий по подготовке конгресса», - подвел итог президент Российского общества социологов.

После заседания оргкомитета Валерий Мансуров пообщался с представителями региональных СМИ, которых больше всего интересовал вопрос: «Почему именно Тюмень выбрана для проведения столь большого научного форума?»

Отвечая на этот вопрос, профессор сказал, что Тюменская область для российской социологии – очень значимый регион.

«Здесь выросла своя социологическая школа. В Тюмени работает университет, где выпускают социологов. Здесь живет Геннадий Филиппович Куцев, который будучи заместителем министра высшего образования РСФСР, ввел социологию в число четырех главных и обязательных дисциплин для профилей обучения. Что совершенно правильно, потому что в высшей школе учатся люди, которые становятся гражданами. А гражданин должен понимать, что происходит в обществе, что способствует его развитию, а что мешает. Люди должны понимать, как действуют общественные механизмы, как они связаны между собой и как вся система работает на пользу каждого члена общества. Без знания ответа на эти вопросы человека нельзя считать гражданином в полном смысле этого слова», - поделился Мансуров.

«На самом дел люди всегда реагируют на то, что происходит вокруг. И здесь в Тюмени еще в конце 70-х годов рождалась своя тюменская социология, которая, естественно, прежде всего, изучала то, что происходило на этой земле. Как организовать труд? В каких формах он наиболее эффективен? Почему один человек может обладать авторитетом, а другой нет. Это очень важно для организации практической деятельности. Чем социология была здесь и привлекательна. Потому что на тюменской земле решались практические проблемы. Здесь шло освоение новых месторождений, строились новые города. Социологи пытались осмыслить эти новации и предлагали управленцам способы разрешения самых разных проблем. Поэтому в Тюменской области есть своя социологическая история, которая богаче, чем у многих регионов Российской Федерации. Тюмень – регион очень значимый для всей страны», - отметил профессор.

Решение о проведении конгресса в Тюмени было принято на предыдущем конгрессе в Екатеринбурге.

«Одна из задач конгресса – привлечь внимание к социологии за Уралом и к тем проблемам, которые здесь существуют. Неслучайно выбрано и название конгресса: «Социология и общество: традиции и новации в социальном развитии регионов», - подчеркнул Валерий Мансуров.

Для справки:

Вся информация о конгрессе размещена на главной странице Российского общества социологов

Сергей Трофимов
Теги: Сергей Корепанов Юрий Конев 


Возврат к списку