Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

18 апреля, Четверг

Российские авиамоделисты благодарят Сергея Корепанова за вклад в развитие этого спорта в Тюменской области

25.03.2020 13:20:00

Российские авиамоделисты благодарят Сергея Корепанова за вклад в развитие этого спорта в Тюменской области

Федерация авиамодельного спорта России выразила благодарность председателю регионального парламента Сергею Корепанову за большой вклад в развитие авиамодельного спорта в Тюменской области. Благодарность пришла от президента федерации, Героя России, заслуженного лётчика-испытателя России Юрия Ващука. Спикер облдумы всегда поддерживает спортсменов.

Как рассказал председатель Федерации авиамодельного спорта Тюменской области Валерий Бояр, спортсмены ежегодно подробно отчитываются о проделанной работе.

«Участие во всероссийских и международных соревнованиях на высоком спортивном уровне требует значительных финансовых затрат на приобретение авиамодельной техники и расходных материалов, которые в бюджетном финансировании не заложены. Поэтому поддержка депутатов крайне важна», - сообщил Валерий Бояр.

Напомним, что депутаты Тюменской областной Думы много лет поддерживают отношения с Федерацией авиамодельного спорта Тюменской области.

Только в 2019 году на кордодроме Центра «Сибиряк» проведены несколько квалификационных соревнований юниоров, первенство Тюменской области, три этапа Кубка России и Финал Кубка России по авиамодельному спорту в классе моделей воздушного боя F2D. Шестой раз июньский этап Кубка России был проведён в ранге этапа Кубка мира. Практически каждые выходные, исключая дни проведения официальных соревнований и выездов сборной команды, на кордодроме проводились тренировки спортсменов и учебные полёты начинающих юниоров.

В течение прошлого года сборная команда Тюменской области участвовала в четырёх региональных, одном межрегиональном, в девяти всероссийских и в четырёх международных соревнованиях. Пять состязаний на своём кордодроме и 13 на выезде. Завоёваны: 21 золотая, 17 серебряных и 17 бронзовых медалей; 10 золотых и один бронзовый командный кубок. В региональном первенстве Кубка России Тюменская область заняла третью позицию, впереди только Московская область и Москва.

Из лучших результатов – на квалификационных соревнованиях кандидатов в сборную команду России 2019 года на этапе Кубка мира в Тольятти тюменские спортсмены победили во всех трёх номинациях: первая команда, Константин Попов первый среди юниоров и первый в общем зачёте. В результате квалификации на чемпионате Европы 2019 года в Болгарии в составе сборной команды России участвовали два тюменских экипажа – Владимира Колмакова и его воспитанника Константина Попова, откуда вернулись с титулом Чемпионов Европы в командном зачёте. В личном первенстве Константин Попов занял первое место на первенстве Европы, третье место на чемпионате Европы (пропустив вперёд только двух взрослых соратников по команде), выполнил норматив мастера спорта международного класса и получил право участвовать в личном первенстве чемпионата Европы 2021 года.

В число кандидатов в национальную сборную команду России на 2020 год вошли два тюменских экипажа – Владимира Колмакова и Константина Попова.

Как сообщил Валерий Бояр, в 2020 году на кордодроме планируется провести не менее пяти квалификационных соревнований юниоров, первенство Тюменской области, три этапа Кубка России и чемпионат России в классе моделей воздушного боя

Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку