Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

18 апреля, Четверг

Андрей Артюхов: необходимо помогать становлению правового сознания у молодёжи

28.02.2020 13:33:00

Андрей Артюхов: необходимо помогать становлению правового сознания у молодёжи

В Большом зале заседаний регионального парламента прошел День молодого избирателя. В его подготовке традиционно принимает активное участие Общественная молодежная палата при Тюменской областной думе.

Открывая форум, первый заместитель председателя облдумы, глава фракции «Единая Россия», куратор Общественной молодёжной палаты Андрей Артюхов обратил внимание присутствующих, что они находятся в зале, где принимаются законы Тюменской области и вносятся предложения в проекты федеральных законов.

«Бюджет, развитие экономики, социальной сферы, молодежной политики, аграрного сектора и других отраслей жизнедеятельности регулируется посредством принятия законов. Законы, принятые Тюменской облдумой, регламентируют жизнь в нашем регионе, законы, принятые Федеральным Собранием – вносят порядок в жизнь всей нашей страны. Главным законом является Конституция Российской Федерации», - подчеркнул первый вице-спикер регионального парламента.

«Каждый гражданин нашей страны по Конституции обладает правами и свободами, которые нужно знать и изучать. Это требует ответственного подхода к основному закону нашей страны. 22 апреля пройдет всероссийское голосование по поправкам в Конституцию России. Референдум будет проводиться в середине рабочей недели, а граждане получат в этот день оплачиваемый выходной. Такой подход к организации голосования подчеркивает важность события, в котором должно принять участие максимальное количество наших граждан. Надеюсь, собравшиеся в этом зале будут способствовать, чтобы в голосовании приняли участие как можно больше жителей Тюменской области», - сказал народный избранник.

Председатель комитета областной Думы по социальной политике Ольга Швецова в рамках Дня молодого избирателя поделилась секретами эффективного публичного выступления.

Депутат считает, что тюменской молодежи очень повезло, так как у нее есть огромные возможности для самореализации, в том числе и в общественно-политической сфере.

«Сегодня в регионе работает несколько площадок, где ребята могут научиться созданию проектов. Тюменская областная Дума предоставляет такие площадки – это День молодого избирателя и День молодого парламентария. В рамках этих мероприятий проводятся деловые игры, обучающие семинары, образовательные программы», - сказала она.

«Количество школьников и студентов, интересующихся политикой, возрастает с каждым годом. Переполненный сегодня Большой зал областной Думы – это показатель того, что ребята пришли сюда с желанием, интересом и вопросами, которые зададут экспертам. Важно, чтобы молодые люди знали, что их слышат, чтобы они вовлечены в общественно-политический процесс. И депутаты, и члены Общественной молодежной палаты рассказывают в рамках парламентских уроков и на других встречах с молодежью, как сегодня молодые люди могут прийти в политику. Эту работу мы будем продолжать, и я уверена, что всё больше молодых людей будет активно вливаться как в общественно-политическую жизнь, так и в избирательный процесс в нашем регионе», - подчеркнула Ольга Швецова.

Заместитель председателя комитета областной думы по социальной политике, глава фракции «ЛДПР» Глеб Трубин поделился с участниками Дня молодого избирателя своим представлением о том, каким должен быть политик в XXI веке.

Прежде всего, он подчеркнул, что любой политик опирается в первую очередь на своих избирателей. Поэтому самое главное для любого политика – это вести постоянный диалог со своими избирателями и грамотно реализовывать их наказы. Без этого, считает Трубин, не может быть эффективной работы.

«Сегодня есть разные каналы коммуникации с избирателями. Одним из них являются социальные сети. Многие молодые люди ими пользуются, но часто они это делают бездумно и выкладывают в сеть все подряд. Так поступать не следует, потому что интернет хранит все и если человеку вдруг представиться возможность войти в политику, то разномастный контент, выложенный в сеть в прошлом, может стать серьезным препятствием на этом пути», - предостерег он молодежь.    

«Политик должен быть искренним как перед собой, так и перед своими избирателями. Выбор партии и направления деятельности должны соответствовать вашему внутреннему мироощущению, а не быть сиюминутным и конъюнктурным», - посоветовал Глеб Трубин.  

По словам председателя Общественной молодёжной палаты при Тюменской областной Думе Кирилла Харитонова, одна из задач – сделать это мероприятие максимально молодёжным.

«Основная цель – дать ребятам попробовать себя в общественно-политической деятельности. В рамках деловой игры можно разработать для себя стратегию избирательной кампании. Мы хотели, чтобы каждый, кто сегодня пришел сюда, сам решил для себя – нужно это ему или нет. День молодого избирателя – это очень хорошая площадка. Не каждый день молодые люди могут прийти в региональный парламент и почувствовать атмосферу большой политики и серьезной ответственности за принятие государственных решений», - отметил он.

Сергей Трофимов
Теги: Андрей Артюхов Ольга Швецова Глеб Трубин Общественная молодежная палата 


Возврат к списку