Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Юрий Юхневич предложил внести поправки в Устав Тюменской области в связи с конституционной реформой

27.02.2020 10:27:25

Юрий Юхневич предложил внести поправки в Устав Тюменской области в связи с конституционной реформой

Депутат Тюменской областной Думы от КПРФ Юрий Юхневич выступил с законодательной инициативой о внесении поправок в Устав региона. В частности, парламентарий предлагает утверждать состав правительства области на заседании областного законодательного собрания.

Согласно действующей редакции Устава, состав правительства области губернатор формирует единолично.

Свои поправки Юхневич связывает с конституционной реформой, которая была инициирована президентом страны Владимиром Путиным. В частности, среди президентских поправок в Конституцию есть предложение об утверждении кандидатур председателя правительства и федеральных министров Государственной Думой по представлению высшего должностного лица государства. Логику его поправок и предлагается распространить на областной Устав.

По мнению Юрия Юхневича, это сделает процесс формирования органов исполнительной власти региона более открытым и гласным. Депутаты смогут давать оценку работы областным чиновникам и своим решением определять, утверждать или не утверждать их на следующий срок.

Предлагаемые поправки не противоречат действующему федеральному законодательству, поскольку возможность участия законодательных органов в формировании исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации предусмотрена статьёй 24 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Для внесения изменений в Устав с законодательной инициативой должна выйти группа депутатов численностью не менее одной четверти состава, то есть не менее 12 человек, в связи с чем народный избранник обратился с письмом ко всем депутатам с просьбой поддержать его законодательную инициативу.

«Думаю, предложение должны поддержать все фракции, поскольку оно соответствует тем поправкам, которые внёс президент», - отметил Юрий Юхневич.

Теги: Юрий Юхневич 


Возврат к списку