Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Андрей Артюхов открыл выставку иллюстраций известной тюменской художницы Ольги Трофимовой к сказке П.П. Ершова «Конёк-Горбунок»

25.02.2020 16:11:00

Андрей Артюхов открыл выставку иллюстраций известной тюменской  художницы Ольги Трофимовой к сказке П.П. Ершова «Конёк-Горбунок»

Сказка «Конёк-Горбунок» была издана в 1834 году, в ту пору её автору – Петру Павловичу Ершову, студенту Петербургского университета было 19 лет.

Сказка переиздавалась сотни раз и получила всемирную популярность. Сам Ершов утверждал, что успех его произведения в том, что оно написано по мотивам народных сказаний, которые он услышал в детстве, путешествуя, волею судьбы, по Сибири.

Об этом напомнил первый вице-спикер областного парламента, координатор партийного проекта «Единой России» «Путешествие в сказку П.П. Ершова «Конёк-Горбунок» Андрей Артюхов.

«Больше года мы реализуем этот проект, направленный на популяризацию культурного наследия нашего края, на повышение туристической привлекательности региона, а главное, на популяризацию истинно народной сказки среди подрастающего поколения. Я очень рад, что эта тема вдохновила еще одного замечательного тюменского художника. Ольга Трофимова сумела привнести в основу иллюстративного материала подлинный мир, окружавший когда-то Ершова и его сказочных героев. Здесь присутствуют и ландшафты сибирской природы, узнаваема архитектура Тобольска, радуют глаз неповторимые ишимские ковры и домовая деревянная резьба. Всё это делает сказочные сюжеты колоритнее, понятнее и ближе для каждого жителя нашего региона. Убеждён, что местные художники особенно чувствуют эту тему, испытывая законную гордость за нашего знаменитого земляка П.П. Ершова», - пояснил Андрей Артюхов.

Иллюстрации Ольги Трофимовой к сказке «Конёк-Горбунок» вызвали большой интерес у посетителей выставки. Высоко оценила серию иллюстраций искусствовед Татьяна Сергейчук, на слова восхищения не скупился художник Юрий Рыбьяков, много добрых отзывов и вопросов к автору прозвучало от юных гостей вернисажа – учеников 5-го класса школы № 15. Среди многих вопросов, дети интересовались, с какого возраста начала рисовать Ольга Фёдоровна. Она ответила не задумываясь: «Сколько помню себя, столько и рисую. Люблю свою профессию и не перестаю учиться ей всю свою жизнь. Иллюстрировать сказку Ершова это и большая ответственность, но и большая честь для меня».

Добавим, что Ольга Трофимова – выпускница Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной, участник областных, всесоюзных и международных выставок, член Союза художников и Союза дизайнеров России, член Союза театральных деятелей РФ, главный художник Тобольского драматического театра им. П.П. Ершова.  

После завершения выставки иллюстраций к сказке «Конёк-Горбунок» в областном парламенте, с экспозицией познакомятся на родине Ершова в Ишиме, а также в Тобольске, где он прожил трудную и достойную жизнь, навсегда вписав своё имя в историю мировой литературы.

Светлана Павлова
Теги: Андрей Артюхов 


Возврат к списку