Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Сергей Корепанов: взаимодействие областной Думы и судейского сообщества позволяет эффективно совершенствовать законодательство

21.02.2020 13:47:58

Сергей Корепанов: взаимодействие областной Думы и судейского сообщества позволяет эффективно совершенствовать законодательство

Председатель тюменского регионального парламента Сергей Корепанов принял участие в совещании судей области. В ходе встречи служители Фемиды подвели итоги деятельности за 2019 год.

Говоря о значении судебной системы в развитии российского государства, Сергей Корепанов начал с цитаты из ежегодного послания президента РФ Владимира Путина: «…безусловным должен быть не только профессионализм судей, но и доверие к ним. Справедливость и моральное право принимать решения, затрагивающие судьбы людей, всегда в России имели первостепенное значение».

Информируя о Тюменской области, спикер парламента напомнил о том, что сложившийся уровень взаимодействия региональной Думы и органов судейского сообщества позволяет эффективно решать задачи. «Отношения деловые и конструктивные. В первую очередь это проявляется при разработке и совершенствовании нормативной базы», - подчеркнул Сергей Корепанов.

Напомним, в компетенцию областной Думы входит назначение на должность мировых судей. Вначале кандидатуры рассматривают на комитете по государственному строительству и местному самоуправлению. Затем вопрос о назначении выносят на заседании парламента. В 2019 году областной Думой утверждено 12 кандидатур на должности мировых судей. В текущем – три.

В 2019 году внесены несколько поправок в закон «О мировых судьях в Тюменской области». Во-первых, увеличилось количество судебных участков: с 67 до 74. В настоящее время объявлены конкурсные процедуры на вакансии. «Это позволит мобильнее решать вопросы обеспечения правопорядка и безопасности населения», - считает Корепанов.

Во-вторых, в прошлом году изменена процедура вступления мировых судей в должность. Раньше клятву приносили в рамках судейского сообщества. Теперь – на заседании облдумы. Любой интернет-пользователь сможет увидеть процесс назначения служителей Фемиды. «Новый формат придает открытости, торжественности и накладывает дополнительные обязательства на судей, первый раз вступивших в должность», - считает Корепанов.

Елена Зубкова
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку