Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Дмитрий Горицкий: депутаты предложили внести изменения в статьи действующего закона Тюменской области

21.02.2020 11:05:00

Дмитрий Горицкий: депутаты предложили внести изменения в статьи действующего закона Тюменской области

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий проинформировал о том, что депутаты профильного комитета обсудили вопросы совершенствования областного законодательства и наполняемости бюджета.

Были рассмотрены предложения правительства Тюменской области по корректировке закона «О предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья в Тюменской области за счет средств областного бюджета».

Начальник Главного управления строительства области Сергей Шустов доложил о том, что закон действует с 2011 года. Субсидию на улучшение жилищных условий за эти годы получили 5278 работников бюджетной сферы. «В 2020 году средства на эти цели тоже предусмотрены, предполагается ещё 535 специалистов обеспечить субсидиями. Что касается работников ветеринарной службы, то с 2017 года семь человек получили бюджетную поддержку, в 2020 году 13 семей воспользуется услугой», - пояснил заместитель губернатора Тюменской области.

Депутат Сергей Медведев поблагодарил ГУС и правовое управление правительства области за своевременно принятое решение. «В мой адрес поступали такие обращения от граждан. Людей, попавших под сокращение, заставляли вернуть деньги, которые уже были потрачены на приобретение жилья. Не каждая семья готова это сделать», - констатировал он.

Оказалось, что сегодня известны четыре случая, когда люди пострадали, с ними были прерваны трудовые отношения не по их инициативе.

Глава профильного комитета Дмитрий Горицкий, комментируя ситуацию, считает, что на заседание парламента 19 марта необходимо внести предложение, поддержанное депутатами, – неприменение штрафных санкций в случае, если работник, который воспользовался субсидией, трудился в организации менее 5 лет. «Сегодня такая норма существует, предлагается не применять санкции к людям, с которыми расторгнуты трудовые соглашения, связанные с такими моментами, как ликвидация, реорганизация, сокращение штатов, смена собственника имущества. Если это происходит, то к этим людям норма, связанная с минимальным сроком работы после получения субсидий – не менее 5 лет – применяться не будет», - проинформировал законодатель.

Была рассмотрена информация Управления федеральной налоговой службы по Тюменской области о поступлении налоговых платежей, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и задолженности по ним за 2019 год.

Депутат Артём Зайцев поинтересовался, готова ли налоговая служба работать с самозанятыми жителями?

Заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по Тюменской области Ирина Слепченко привела актуальную статистику. «На 17 февраля этого года в регионе зарегистрировано 2418 самозанятых, из них 320 человек ранее были предпринимателями, а 87% – это люди, которые впервые оказались в правовом поле», - сообщила она.

Заместитель председателя комитета Михаил Селюков, говоря о востребованности личного кабинета, похвалил удобный сервис и задал вопросы о количестве тюменцев, которые общаются с налоговой службой через интернет. «380 тысяч человек сегодня получают нашу информацию в личных кабинетах», - сказала Ирина Слепченко. Очередь в налоговой инспекции уходит в прошлое, всего 3 минуты 11 секунд составляет ожидание клиента для получения консультации.

Депутаты замечают изменения, которые происходят в ведомстве. Заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Николай Токарчук не только поблагодарил сотрудников Управления за активную работу в рамках администрирования налоговых поступлений, но и отметил общественно значимую, публичную работу, которую специалисты ведут с предприятиями, с представителями бизнеса, с гражданами. «Круглые столы, дискуссионные площадки очень востребованы. Как куратор партийного проекта «Единой России» «Новая школа» хотел бы предложить проводить такие встречи в студенческих сообществах – на кафедре предпринимательства в ТГУ, на финансово-экономическом факультете. Многие студенты обучаются и высказывают пожелания – познакомиться с налоговой практикой», - поделился народный избранник.

«Мы готовы, потому что заинтересованы в повышении налоговой грамотности населения», - отвечала Ирина Слепченко.

Елена Бабина
Теги: Дмитрий Горицкий Сергей Медведев Артем Зайцев Михаил Селюков Николай Токарчук Бюджет изменения в закон 


Возврат к списку