Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Владимир Нефедьев провел заседание Совета по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения

28.01.2020 15:28:49

Владимир Нефедьев провел заседание Совета по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения

На седьмом заседании Совета при Тюменской областной Думе по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области прозвучали отчеты об итогах работы:

прокуратуры Тюменской области в сфере правового просвещения и правового информирования жителей региона в 2019 году;

органов внутренних дел по правовому просвещению населения Тюменской области и разъяснению законодательства Российской Федерации в 2019 году;

Тюменской областной нотариальной палаты по правовому просвещению жителей региона и разъяснению законодательства Российской Федерации в сфере нотариальных действий в 2019 году;

о выполнении программы правового просвещения учащихся общеобразовательных организаций Тюменской области в 2018/2019 учебном году, первом полугодии в 2019/2020 учебного года и новых формах работы с несовершеннолетними.  

Открыл заседание председатель Совета, председатель постоянной комиссии Тюменской областной Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Владимир Нефедьев. Комментируя выступления партнёров, он задавал вопросы о новых формах работы, интересных событиях с точки зрения правового просвещения граждан и обратной связи с жителями области.

В работе Совета также приняли участие депутаты Тюменской областной Думы Ольга Швецова, Глеб Трубин, Дмитрий Новицкий, уделяющие большое внимание в своей законодательной деятельности вопросам молодёжной и социальной политики.

Старший помощник прокурора Тюменской области по правовому обеспечению Ольга Луговская акцентировала внимание на деятельности по созданию и размещению информационно-разъяснительных материалов и социальной рекламы.

«Были изготовлены буклеты: «Памятка предпринимателю «Пришла проверка», «По участию прокурора в гражданском, административном и арбитражном процессе», «Безопасность в сети – памятка для родителей», «Противодействие мошенничеству с банковскими картами» и «Скажи экстремизму «НЕТ». Буклеты распространялись в образовательных организациях области, в трудовых коллективах и на сходах граждан, в многофункциональных центрах», - поделилась она.

Специалисты принимают участие в тюменском проекте по правовому просвещению граждан «Открытая школа права», созданном на базе Тюменского государственного университета. О новом формате работы, проекте «15 минут с прокурором» рассказала советник ректора ТГУ Ольга Загвязинская.

Заместитель начальника правового отдела Управления МВД России по Тюменской области Светлана Заводнова констатировала, что согласованные действия полиции, других правоохранительных структур, институтов гражданского общества дали положительные результаты: подростковая преступность сократилась, меньше совершено преступлений в отношении несовершеннолетних. Последовательные шаги в области обеспечения безопасности дорожного движения также позволили снизить число ДТП.

«Вместе с тем в 2019 году наблюдался рост общеуголовных мошенничеств. Проводя правовые акции, мы предостерегаем граждан от совершения в отношении них преступлений, некоторые категории населения (несовершеннолетние, пожилые граждане) остаются не защищенными от преступных посягательств в силу своей доброжелательной наивности и возраста», - пояснила она.

Нотариус нотариального округа Армизонский район Тюменской области, член комиссии Тюменской областной нотариальной палаты по имиджевой политике, работе со средствами массовой информации и общественностью Полина Новикова доложила о том, какие результаты даёт профориентация. Второй год специалисты ведут проект «Правовой бум», в котором ярким событием знакомства с юридическими профессиями становится игра «От преступления до наказания».

Президент региональной общественной организации выпускников Тюменского государственного университета Николай Добрынин и исполнительный директор этой организации Валерий Ивочкин познакомили с практикой проведения региональных открытых уроков.

К примеру, 16 апреля 2019 года в Ишиме впервые прошел региональный открытый урок права с ишимскими ребятами, а также школьниками Абатского, Бердюжского, Казанского, Сладковского, Сорокинского муниципальных районов, в котором приняли участие 410 человек. По мнению правоведов, территории очень заинтересованы в результатах этой деятельности.

Всего в мероприятиях 2019 года приняло участие 4 107 учащихся общеобразовательных организаций Тюменской области, новыми участниками программы стали старшеклассники Абатского, Армизонского, Ишимского, Сорокинского, Уватского и Юргинского муниципальных районов. Изготовлена брошюра «Дети вправе...», которая выдается всем слушателям во время проведения уроков права.

В декабре 2019 год первый открытый урок права прошел в Вагайском муниципальном районе, в феврале 2020 года запланировано проведение совместного урока для школьников Аромашевского муниципального района и Голышмановского городского округа.

Ученица 10 «а» класса гимназии №1 Тюмени Арина Кириллова написала репортаж о том, как работают мировые судьи Тюменской области.

«Многие из нас собираются выбрать профессию юриста, поэтому событие обещало быть интересным: в этот день мы присутствовали на настоящем судебном процессе», - поделилась Арина.

«Речь шла о краже из магазина. О таком часто говорят в новостях, пишут в Интернете, и подобное уже, к сожалению, не удивляет. Но в здании суда ощущения совсем другие. 23 января мы своими глазами увидели, как работают судьи, прокуроры и адвокаты. Мы действительно задумались, что значит охранять закон. Многие из нас утвердились в желании стать студентами юридических факультетов, ведь закон всегда будет нуждаться в людях, следящих за его исполнением», - резюмировала Арина в своём тексте.

Владимир Нефедьев показав этот репортаж на заседании, объяснил практическую ценность работы партнёров. Он представил отчет о работе Совета при Тюменской областной Думе по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области за 2019 год, и прокомментировал главные направления деятельности. «Большая разносторонняя работа проводится, и что самое важное – результаты есть, они видны», - заявил законодатель.

Елена Бабина
Теги: Владимир Нефедьев Ольга Швецова Дмитрий Новицкий Глеб Трубин 


Возврат к списку