Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Сергей Корепанов провёл традиционное рабочее совещание с депутатами

23.01.2020 12:01:00

Сергей Корепанов провёл традиционное рабочее совещание с депутатами

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов провёл традиционное рабочее совещание с депутатами, на котором парламентарии подвели итоги прошедшей недели, определили планы на перспективу.

Сергей Корепанов акцентировал внимание на послании президента Федеральному Собранию, подчеркнув, что наверняка все депутаты слушали его, что называется «с карандашом в руках». Не менее значимым документом для представителей властных структур стало и выступление президента на первом заседании рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию РФ. На этой встрече он еще раз сформулировал и дополнительно раскрыл содержание тех положений о внесении изменений в главный закон страны, о которых говорилось в послании. Но президент не исключил, что могут быть дополнительные предложения. Задача рабочей группы – собрать мнения и предложения, оценить их и предметно обсудить, в том числе с представителями общественности.

Следует отметить, что в состав рабочей группы вошли представители нашего региона. Это ректор Тюменского государственного университета, назначенный министром науки и высшего образования Валерий Фальков и президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков. Сергей Корепанов обратился к коллегам, чтобы в случае необходимости обеспечить наших представителей необходимой информацией.

Председатель поручил депутатам и аппарату парламента оперативно начать формирование плана мероприятий по реализации послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию и утвердить план уже на февральском заседании Думы. Как известно, предстоит внести серьёзные изменения в социальные законы, направленные на обеспечение мер поддержки семьи. Безусловно, вместе с органами исполнительной власти будут подготовлены изменения в областной бюджет на нынешний год, предстоит проанализировать и подготовить предложения по налоговому и выборному законодательству.

В эти дни проходит важная кампания – формирование Общественной палаты Тюменской области: по 34 кандидатуры предлагают Дума и губернатор. Сейчас проходит обсуждение предложенных кандидатур в общественных организациях.

Руководитель парламента рассказал коллегам о юной шахматистке из Салехарда Александре Горячкиной, которая в эти дни борется за шахматную корону чемпионки мира. Александра несколько лет училась в Полярной шахматной школе Анатолия Карпова. По мнению Сергея Корепанова, в последнее время отмечается новый рост популярности шахмат в нашем регионе. Это во многом связано с тем, что чемпион мира Анатолий Карпов представляет область в Госдуме РФ. За короткий период открылись десятки школ имени Анатолия Карпова, гроссмейстер регулярно проводит встречи и сеансы одновременной игры с юными любителями шахмат. Сейчас шахматные уроки ведутся в пятидесяти школах и детских садах региона.

Владимир Кузнецов
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку