Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

18 апреля, Четверг

Сергей Корепанов: национальные проекты станут механизмом реализации задач, поставленных в послании президента России Владимира Путина

15.01.2020 17:30:23

Сергей Корепанов: национальные проекты станут механизмом реализации задач, поставленных в послании президента России Владимира Путина

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов находится в Москве. Глава законодательного органа – в числе приглашенных на встречу, где президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным посланием. Глава государства обратился к Федеральному Собранию страны и ко всем россиянам. Традиционно президент акцентировал внимание на стратегических вопросах развития России и главных задачах социальной политики нашей страны на ближайшие годы.

«Ежегодное послание президента для депутатов Тюменской областной Думы – важное событие. Все задачи, поставленные в обращении главы государства, законодатели анализируют и вносят соответствующие корректировки в свою работу. Послание президента России мы услышали в самом начале 2020 года. Следовательно, к его реализации можно приступать в ближайшее время. Приоритетное внимание в нынешнем послании уделено вопросам внутренней политики, оно адресовано каждому жителю нашей страны и имеет предельно адресный, социальный характер», - отметил спикер тюменского регионального парламента Сергей Корепанов.

Свое послание Владимир Путин начал с темы демографии. Сегодня в России проживает 147 миллионов человек. С недавнего времени страна вступила в сложный период. Родителей, появившихся на свет в девяностые годы двадцатого века, объективно меньше. В связи с этим снижается и рождаемость. Президент считает, что к середине десятилетия нужно обеспечить устойчивый естественный рост населения. Поэтому все национальные программы и проекты нужно оценивать с точки зрения сбережения народа России.

В качестве мер по сохранению человеческого капитала Владимир Путин предлагает увеличить количество мест в яслях, количество бюджетных мест в вузах, к 2023 году обеспечить всех учеников начальной школы бесплатными горячими обедами, активнее внедрять социальные контракты, продолжить ремонт поликлиник, ФАПов, совершенствовать систему поставки жизненно необходимых лекарств, ввести дополнительные социальные выплаты. «Все россияне должны чувствовать себя в равных условиях», - подчеркнул президент.

Глава государства рассказал, что работа по созданию «эффективной системы поддержки семьи» уже началась. С января 2020 года российские семьи будут получать выплаты. Среди них – средства на дошколят от трех до семи лет.

Изменится схема получения материнского капитала. Он будет выделяться сразу после рождения первого ребенка. В случае появления на свет второго малыша, общая выплата составит более 600 тысяч рублей. При появлении третьего ребенка, семья может погасить ипотечный кредит досрочно. Из федерального бюджета многодетным семьям выделят еще 450 тысяч рублей. Сроки действия материнского капитала решено продлить до 2026 года.

По словам Владимира Путина, все позитивные изменения требуют корректировки бюджета. Он призвал правительство РФ, федеральных депутатов и сенаторов, представителей регионов и местной власти к оперативной работе.

Комментируя послание главы государства, председатель Тюменской облдумы Сергей Корепанов отметил, что многие предложения Владимира Путина в Тюменской области уже реализуются. Буквально накануне 2020 года по инициативе губернатора региона Александра Моора Тюменская областная Дума приняла закон, увеличивающий размер регионального материнского капитала. Все депутаты проголосовали за него единогласно. Согласно поправкам, с первого января 2020 года на первого ребенка будет выплачиваться 150 тысяч региональных рублей, на третьего и последующего – 100 тысяч.

«Оперативно принять меры социальной поддержки на региональном уровне позволило постоянное взаимодействие исполнительной власти и депутатского корпуса. Уверен, в таком же темпе мы будем сотрудничать и по реализации послания президента России Владимира Путина. В этом деле серьезным подспорьем будут национальные проекты», - отметил Сергей Корепанов.

Елена Зубкова
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку